Европарламент объявит трех претендентов на премию Сахарова

Monday, 30 September. 2013

На премию номинированы экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, организовавший утечки в СМИ информации Агентства национальной безопасности США и получивший временное убежище в России; бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский; находящиеся в заключении белорусские оппозиционеры Алесь Беляцкий, Николай Статкевич и Эдуард Лобов; пятнадцатилетняя пакистанская активистка Малала Юсуфзай, раненная выстрелом в голову талибами в октябре 2012 года.

Также в списке номинантов: находящиеся в заключении эфиопские журналисты-оппозиционеры Рейота Алема и Эксиндер Негаж; правозащитник из Турции Эрдем Гюндюз и телепроект CNN Ending Modern-Day Slavery, рассказывающий о современных формах рабства и торговле людьми в разных странах мира.

Лауреата премии лидеры политических фракций ЕП объявят 10 октября, а церемония награждения состоится в ноябре на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге.

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро.