Журнал Time назвал "человеком года" папу Франциска

Thursday, 12 December. 2013

Франциск занимает папский престол меньше года, но за это время ему удалось улучшить имидж католической церкви во всем мире. В частности, ему удалось резко изменить папский стиль, отказавшись от роскоши. Папа говорил о том, что хотел бы видеть католическую церковь "бедной церковью для бедных".

"Это большая редкость, чтоб никому неизвестный ранее человек смог за короткий срок привлечь к себе такое внимание людей во всем мире - молодых и старых, верующих и циников", - отметила шеф-редактор журнала Нэнси Гиббс.

Хорхе Марио Бергольо до интронизации в марте был кардиналом Буэнос-Айреса. Он выбрал себе папское имя в честь почитаемого католиками святого Франциска Ассизского, жившего в XII-XIII веках. Как заявил папа Франциск, этот святой "являлся олицетворением бедности и мира".

"Позитивный знак"

За время своего пребывания во главе католической церкви он среди прочего отказался от некоторых материальных благ, которые полагаются понтифику; попал в ленты новостей после омовения ног заключенным и заявил о намерении провести значительные реформы в церкви.

В прошлом месяце во время общей аудиенции, понтифик обнял и поцеловал человека, обезображенного нейрофиброматозом.

По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, признание заслуг папы уважаемым международным изданием является "позитивным знаком".

"Святой Отец не стремится к известности. Но, если его выбор как человека года поможет в деле распространения благой вести Евангелия, мы будем очень рады", - сказал Ломбарди.

Это уже третий случай в истории Time, когда человеком года становится понтифик. В 1962 году этой чести был удостоен Иоанн XXIII, а в 1994 году – Иоанн Павел II.

Второе место после папы занял экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

В прошлом году Time назвал во второй раз "человеком года" президента США Барака Обаму, а в 2007 году - российского президента Владимира Путина.