В панихиде по Нельсону Манделе примут участие главы государств и правительств 91 страны

Tuesday, 10 December. 2013

В панихиде примут участие главы государств и правительств 91 страны, а также 10 бывших президентов, сообщил министр при президенте ЮАР Коллинз Чабане. Россию представляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Больше всего президентов делегировала Бразилия - действующего главу государства Дилму Роуссефф и четырех ее предшественников. Из США помимо президента Барака Обамы с супругой приехали бывшие президенты Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер, а также 26 конгрессменов.

Организаторы считают, что стадион не вместит всех желающих, поэтому подготовлены соседние стадионы, где будет идти прямая трансляция. На мероприятии аккредитовались около четырех тысяч журналистов.

Панихида начнется в 12:00 по минскому времени и продлится четыре часа. Ее откроют друзья и внуки Манделы. Затем выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президенты США Барак Обама и Бразилии Дилма Роусефф, заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, президенты Намибии Хификепунье Похамба и Индии Пранаб Кумар Мукерджи, а также председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро.

Завершат церемонию речь президента ЮАР Джейкоба Зумы и молитва.

Гроб с телом Манделы на стадионе установлен не будет. Возможность попрощаться с первым чернокожим президентом ЮАР будет предоставлена всем желающим в последующие три дня с 11 по 13 декабря в президентском дворце в Претории.

Десятидневный траур закончится в день похорон 15 декабря, которые пройдут в местечке Куну в провинции Восточный Кейп, где вырос и жил Мандела после ухода из большой политики. В них примут участие, в основном, родственники покойного лауреата Нобелевской премии мира, поскольку деревня не способна справиться с большим наплывом людей. Правительство ЮАР рекомендовало высокопоставленным гостям участвовать в панихиде, а не похоронах.

Манделу похоронят рядом с покойными детьми - сыном Макато, скончавшимся в 2005 году в возрасте 55 лет, дочерью Маказиве, умершей в возрасте девяти месяцев в 1948 году, и вторым сыном Тембекиле, погибшим в автомобильной аварии в возрасте 24 лет в 1969 году. У скончавшегося 5 декабря в возрасте 95 лет Манделы остались вдова Граса Машел, трое дочерей, 18 внуков и 12 правнуков.