Украинская оппозиция "по заказу США" проводит перепись врагов демократии и прав человека

Saturday, 7 December. 2013

"Существует так называемый "список Магнитского", и мы сейчас добавляем в него людей, которые нарушали права моей мамы",- заявила вчера Евгения Тимошенко. По всей видимости, речь идет о следователях, которые вели или ведут уголовные дела против экс-премьера Украины, судьях, работниках тюрем и СИЗО. Евгения Тимошенко утверждает: инициатива применить к ним санкции исходила от американской стороны. Отправить предложения в Вашингтон, по ее словам, необходимо до вторника.

Евгения Тимошенко не уточнила, с какими именно представителями США она обсуждала этот вопрос. В Госдепартаменте "Ъ" заявили, что не могут комментировать заявление дочери экс-премьера Украины. "Правительство США не имеет права предлагать кому-либо составлять любые списки и вносить новые имена в так называемый "список Магнитского",- уточнили в пресс-службе дипломатического ведомства.- Это право есть у глав соответствующих комитетов Конгресса, но не у администрации".

Несмотря на то что "закон Магнитского" предполагает введение санкций только в отношении российских официальных лиц, обвиняемых США в нарушении прав человека, дополнения, внесенные по инициативе нескольких конгрессменов, позволяют вносить в черный список и граждан других стран. Правда, сделать это достаточно сложно. "Нужно не просто передать в Конгресс список каких-то имен, а детально доказать, каким образом эти люди причастны к систематическим нарушениям прав человека в России",- пояснил "Ъ" юрист Ричард Фролих.

В настоящее время несколько десятков НКО из разных стран направили правительству США собственные списки, попросив включить в санкционный лист людей, виновных, по их мнению, в грубых нарушениях прав человека. По мнению источников "Ъ", близких к администрации США, эти заявки вряд ли будут рассмотрены. "Закон требует от авторов таких обращений доказательств того, что нарушители прав человека действовали в интересах или по прямому указанию российских чиновников, виновных в доказанных нарушениях прав человека или прямо причастных к "делу Магнитского",- пояснил один из собеседников "Ъ".- Но доказать такую связь достаточно сложно". Иными словами, для того чтобы внести в "список Магнитского" украинских официальных лиц, причастных к "делу Тимошенко", нужно было бы доказать, что они ущемляют ее права с подачи России.

Заявление Евгении Тимошенко на Украине также восприняли неоднозначно. Политолог Дмитрий Понамарчук уверен, что дочь экс-премьера "лукавит". "Скорее, она предложила американцам расширить список, чтобы приподнять эту тему, но никак не наоборот",- заявил он "Ъ". Украинский же публицист Виталий Портников сказал "Ъ", что Вашингтону стоило бы задуматься над расширением черных списков. "Правительство цивилизованной страны не должно пускать на свою территорию людей, причастных к избирательному правосудию и актам насилия",- считает он. Господин Портников надеется, что "в черный список также попадут виновные в срыве курса Украины на евроинтеграцию и в силовом разгоне Майдана".

На это рассчитывают и участники акции протеста, продолжающейся в центре Киева. По периметру майдана Незалежности появляются все новые плакаты с лицами тех, кого нынешние оппозиционеры намерены подвергнуть люстрации. "Осторожно! Злая собака! Ест за гроши своих детей",- написано на одном из объявлений с фотографией пока не опознанного митингующими сотрудника киевской прокуратуры. "Их должен знать каждый украинец" - это уже подпись к списку судей, выносивших решения об арестах участников столкновений на Банковой улице у администрации президента. А к колонне Дома профсоюзов, где расположился штаб протестных действий, приклеен плакат, из которого следует: "Народный трибунал" разыскивает главу МВД Украины Виталия Захарченко и командира 3-й роты спецподразделения "Беркут" Евгения Антонова. Первого - за приказ о разгоне "Евромайдана", второго - за "особо жестокое избиение журналистов".

"Черные списки обязательно нужны, чтобы люди понимали, что им не простят их преступлений,- рассказала "Ъ" приехавшая из Львова девушка, которая уже неделю принимает участие в киевских акциях протеста.- Но меня пугает, что в соцсетях начинают публиковать не только фамилии сотрудников "Беркута", участвовавших в разгоне, но и их домашние адреса, имена их жен и детей".

Наказание причастных к разгону мирных акций протеста будет одним из главных требований "Народного вече", которое соберется на Майдане завтра. В этот же день истечет срок ультиматума, поставленного манифестантам украинской милицией: опираясь на решение суда, она требует освободить захваченные и блокированные оппозицией административные здания в центре Киева.

Украинский же лидер Виктор Янукович вчера по пути из Пекина в Киев залетел в Сочи, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидалось, что они обсудят возможность выделения Россией многомиллиардного кредита Украине и предоставления ей скидки на газ.