МВД стягивает дополнительные силы в Киев, где проходит "евромайдан"

Monday, 2 December. 2013

"Состоянием на 10 утра (11:00 по минскому времени) 2 декабря для обеспечения общественного порядка в Киеве привлечено около одной тысячи военнослужащих внутренних войск, которые несут службу вблизи административных зданий органов государственной власти. Согласно распоряжению министра внутренних дел Украины, в связи с масштабными акциями протеста в столице для обеспечения общественного порядка в городе Киеве будут привлечены дополнительные силы", - отмечается в сообщении.

Многотысячные митинги противников политики властей Украины проходят в центральных районах Киева. Активисты в воскресенье захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов, а также здание киевской горадминистрации на Крещатике. Самые драматичные события разворачивались накануне под стенами администрации президента Украины - агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако правоохранители их оттеснили.

"С управлений территориальных командований внутренних войск к Киеву направленно достаточное количество военнослужащих для надлежащего обеспечения общественного порядка. Такое решение прежде всего предопределенно необходимостью замены тех военнослужащих, которые длительное время находятся на службе", - отметило ведомство.

Как украинцы вышли на улицы


Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестующих в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. Представители стран Запада осудили жесткие действия правоохранительных органов. После разгона "евромайдан" переместился на Михайловскую площадь украинской столицы. В связи с событиями в центре Киева украинская милиция завела 12 уголовных дел. Суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января.