Гастрономический опрос TripAdvisor: большинство россиян не считают себя гурманами, не придают значения имени шеф-повара и не любят фаст-фуд

Thursday, 26 December. 2013

В канун новогодних и рождественских пиршеств самый большой в мире сайт о путешествиях* TripAdvisor® расспросил своих российских пользователей об их гастрономических и кулинарных предпочтениях. Опрос выявил, что на отдыхе большинство соотечественников (94%) постоянно посещают рестораны, в основном чтобы пообедать или поужинать, и лишь 6% опрошенных обходятся приготовленной самостоятельно едой. Чаще всего россияне ходят в рестораны с друзьями (70%), супругами / партнерами (60%) и с членами семьи (58%). Интересно, что гаджеты оказались более популярными спутниками, чем деловые партнеры: эти варианты отметили 17% и 11% соответственно (выбирать предлагалось все подходящие варианты из списка).
Фаворитами россиян стали блюда итальянской, русской и средиземноморской кухни. Наименьшей популярностью пользуются африканская, вьетнамская и ближневосточная. В Top-3 критически важных факторов при выборе ресторана вошли качество еды, обслуживание и предыдущий опыт. А вот имя шеф-повара оказалось совсем не важным для 82% россиян. Две трети россиян хотя бы раз фотографировали свою еду для того, чтобы затем опубликовать фото в социальных сетях, и такое же количество респондентов не считают себя гурманами. Еженедельные траты на рестораны и кафе “в домашнем регионе” составляют менее 1 500 рублей для 50% респондентов, от 1 500 до 3000 рублей – для 36% опрошенных и более 6 000 рублей – лишь для 2% россиян. Средний счет на отдыхе естественным образом значительно возрастает, и треть россиян тратит уже от 3 000 до 6000 рублей в неделю.
Лишь 8% россиян не изменяют принципам здорового питания и во время отдыха: для большинства соотечественников отпуск, как правило, ассоциируется с возможностью побаловать себя вкусными вредностями. При этом 36% россиян никогда не посещают заведения фаст-фуда, а 45% поддаются соблазну всего раз в месяц. Лишь один респондент из 1 125 опрошенных признался в том, что каждый день ходит в рестораны быстрого питания. Девяносто семь процентов россиян пробуют на отдыхе новые блюда, при этом для 18% опрошенных местная кухня совсем не важна при выборе места для отдыха. Экзотические блюда не должны отпугивать: всего двое опрошенных захотели попробовать на отдыхе овечьи глаза, по 5 человек – жареных тарантулов, саранчу и мясо собаки. Меньше всего пугают респондентов фуа-гра, акульи плавники, мясо змеи и мясо кенгуру (31%, 14%, 11% и 10% опрошенных соответственно признались в желании попробовать эти блюда).
Тридцать восемь процентов опрошенных не скучают по русской кухне во время путешествия, 15% начинают скучать через неделю, еще 15% - через две недели. Впрочем, почти пятая часть россиян ни разу не была в экзотических странах. Восемьдесят семь процентов россиян, возвращаясь с отдыха, привозят с собой местные продукты, если это не запрещено законом: среди фаворитов – сладости, приправы и соусы, а также сыры. Всего 11% респондентов с уверенностью заявили, что пойдут в ресторан в новогоднюю ночь (опрос проводился в конце ноября, когда 36% опрашиваемых еще не определились с новогодними планами). Примерно треть из ответивших утвердительно выбрали для себя рестораны итальянской и средиземноморской кухни.
66% опрошенных россиян ничего не говорят и не делают, если им не понравилось блюдо в ресторане, 28% вежливо возвращают его, 3% просят позвать шеф-повара и лишь 1% устраивают в ресторане сцену. Сравнение с жителями других европейских стран, где подобный опрос проводился в прошлом году, показал, что наиболее рьяно защищают свои интересы жители Германии и Великобритании: здесь возвращали непонравившееся блюдо 79% и 75% опрошенных соответственно, а молча мирились с недовольством всего 14% и 16% cоответственно. Желание поговорить в этом случае с шеф-поваром чаще всего высказывали французы (15% респондентов). Опрос проводился c 19 по 27 ноября 2013 года среди российских пользователей сайта TripAdvisor. В опросе приняли участие 1 125 респондентов.
/вОтпуск.ру/