За последние пять лет в России выявлено почти четверть миллиона коррупционных нарушений

Sunday, 8 December. 2013

"РФ одной из первых подписала Конвенцию ООН против коррупции в 2003 году и ратифицировала ее в 2006 году, - отметил дипломат в комментарии, размещенном на сайте МИД России. - Мы последовательно выступаем за строгое соблюдение ее положений и сохранение межправительственного характера системы ее имплементации".

"Для России искоренение этого зла является одним из главных приоритетов государственной политики, залогом ее успешного развития, - заявил Змеевский. - Антикоррупционная работа в нашей стране ведется на основе соответствующей стратегии и национального плана действий, которые обеспечивают преемственность политики в данной сфере, ее комплексный характер".

Спецпредставитель напомнил, что в стране создана серьезная законодательная база, прежде всего федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25 декабря 2008 года, вобравший в себя самые передовые мировые наработки в этой сфере.

За последнее время предпринят ряд крупных шагов по минимизации коррупционных рисков на всех уровнях госуправления. В частности, установлен предельно широкий круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе. С этого года введен контроль и за крупными расходами должностных лиц. Несколько месяцев назад принят новый закон, изменивший правила проведения госзакупок, которые стали намного прозрачнее. Широкое распространение получила практика антикоррупционной экспертизы законов, внедряются административные регламенты предоставления госуслуг, системной антикоррупционной мерой стала работа по дорожным картам улучшения делового климата.

"Важнейшее направление работы - обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения", - подчеркнул Змеевский.

По его словам, "за последние пять лет российские правоохранительные органы выявили 242 тыс. таких правонарушений, только в текущем году осуждено 3,5 тыс. человек".

"Разумеется, это - верхушка айсберга, так как преступления коррупционной направленности всегда носят латентный, скрытый характер", - заметил дипломат.

"Только административными и правоохранительными методами коррупцию не победить. Необходимо добиваться устранения ее социально-экономических предпосылок, повышения правосознания населения, формировать в обществе культуру неприятия коррупции, - убежден он. - Многое здесь зависит от позиции СМИ, образовательных учреждений и гражданских институтов".

Вместе с тем Змеевский отметил, что "определенные успехи в борьбе с коррупцией в России налицо, и это признается международным сообществом". "В 2012 году Россия успешно прошла процедуру обзорного механизма Конвенции ООН против коррупции /КПК/, а в 2013 году - обзорного механизма ОЭСР, - напомнил дипломат. - В ежегодном докладе Всемирного банка о состоянии делового климата в различных государствах мира наша страна поднялась по сравнению с прошлым годом на 18 позиций".