Взрыв в Волгограде "укрепляет опасения в возможном нападении исламистов на объекты Олимпиады в Сочи"

Sunday, 29 December. 2013

Заведено уголовное дело по статье "теракт". Место происшествия оцеплено, работают саперы. Мощность взрывного устройства составила, по данным СК, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Железнодорожный вокзал в Волгограде - транспортный узел для многих южных регионов, место стыковки поездов пяти направлений. Ежедневно через вокзал проходят более 3,5 тысяч пассажиров.

Корреспондент РИА Новости с места событий: "Площадь железнодорожного вокзала обтянута красно-белой лентой, вокруг выставлены наряды полиции, сотрудники ДПС останавливают людей, которые пытаются пройти к вокзалу и поясняют, что надо идти в обход. Некоторые люди, которые пытаются уехать с железнодорожного вокзала, вступают в спор с сотрудниками полиции, показывают билеты, говорят, что им необходимо уехать, на что сотрудники полиции достаточно спокойно объясняют, что "никто никуда сегодня отсюда не уедет", "никакие автобусы и поезда отсюда отправляться не будут". Очень много людей стоят возле отделения Приволжской железной дороги, пытаясь получить информацию о своем рейсе. Отделение закрыто, его сотрудники, которые стоят на пороге, говорят, что информации пока никакой нет".

Западные СМИ тем временем отреагировали на произошедший в Волгограде теракт статьями, где высказываются сомнения относительно безопасности посещения Олимпиады в Сочи.

"Взрыв всего спустя два месяца после теракта в том же городе (смертница Наида Асиялова подорвала автобус в Волгограде 21 октября. - "Газета.Ru") укрепляет опасения в возможном нападении исламских боевиков на объекты зимней Олимпиады, которую Россия собирается провести в городе Сочи на Черном море менее чем через шесть недель", - пишет The Telegraph.



"Насколько безопасна Олимпиада в Сочи?" - задается вопросом CNN в своем твиттере и приводит ссылку на сюжет телеканала, рассказывающий о терактах на Кавказе, близости Сочи к проблемному региону и организации безопасности на российских вокзалах.

В июне лидер чеченской группировки Доку Умаров призвал своих террористов сосредоточить подрывную работу на Олимпиаде, напоминает Independent, отмечая, что "Волгоград находится всего в 690 км от Сочи".