Виктор Янукович возмущен действиями провокаторов и силовиков на Майдане

Friday, 13 December. 2013

"Я возмущен теми радикальными действиями, которые произошли на Майдане как со стороны, откровенно скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", - заявил в пятницу Янукович.

Виктор Янукович призвал оппозицию совместно с властями искать пути выхода из политического кризиса в стране.

"Очень важно, что мы сели за стол (переговоров), и разговор начался", сказал Янукович в пятницу в ходе "круглого стола" по вопросу выхода из кризиса на Украине.

Виктор Янукович также заявил о возможных отставках правительственных чиновников, занимавшихся подготовкой проекта соглашения об ассоциации с ЕС.

"Эти люди будут точно отстранены от подготовки документа, а может быть, даже и уволены", - сказал он в ходе "круглого стола".

Как украинцы вышли на улицы

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.