В посольства Уругвая стали чаще обращаться за гражданством из-за легализации марихуаны

Thursday, 12 December. 2013

По его словам, иностранные граждане интересуются, как можно получить вид на жительство в Уругвае и что это дает в свете принятого днем ранее закона о легализации производства и продажи марихуаны на территории страны.

"Закон направлен на борьбу с марихуаной"

В то время как Международный комитет ООН по контролю над наркотиками считает, что новый закон нарушает международные нормы, уругвайские власти продолжают настаивать на том, что он направлен не на защиту, а на борьбу с марихуаной.

"Мы планируем регулировать рынок марихуаны в попытке вытеснить наркоторговцев", - заявил ранее президент Уругвая Хосе Мухика. Он полагает, что легализация марихуаны позволит оказать помощь людям, страдающим от наркотической зависимости. В свою очередь директор Национального управления по борьбе с наркотиками Хулио Кальсада также отметил, что новый закон будет служить инструментом для ликвидации незаконного рынка. По его словам, уругвайские власти с помощью специальной компьютерной программы будут осуществлять государственный мониторинг за марихуаной с момента ее производства до продажи.

Между тем иностранцам, по всей видимости, не стоит надеяться на получение доступа к марихуане в Уругвае, поскольку закон распространяется только на местных граждан. Кроме того, потребители марихуаны должны будут встать на учет в новой государственной организации, которая получит название Институт регулирования и контроля за оборотом конопли.

Три способа получить доступ к марихуане

Министр иностранных дел Уругвая подчеркнул, что "идея заключается в том, чтобы не допустить развития наркотуризма". Он также сообщил, что посольства Уругвая в ближайшее время получат всю необходимую информацию о принятом законе о легализации марихуаны, чтобы иметь возможность ответить на все вопросы тех, кто к ним обращается.

В соответствии с новым законом, зарегистрированные потребители марихуаны будут иметь три способа получения доступа к ней. Первый заключается в том, чтобы выращивать ее самим, в этом случае будет действовать ограничение - не более шести растений на человека. Второй вариант: записаться в клуб, где будут выращивать коноплю только для своих членов. И, наконец, третий способ - покупать ее в аптеке, но не более 40 граммов в месяц.