Российские законодатели отвадили американских усыновителей, на очереди прочие иностранцы

Sunday, 1 December. 2013

Правда, некоторые семьи обратились в Европейский суд по правам человека, и он на днях адресовал ряд вопросов российскому правительству.

Российские семьи при этом усыновлять детей не торопятся. За прошлый год в семьи попали лишь 1,1% сирот (всего их в России 120,8 тысячи). Но некоторые депутаты Госдумы не хотят останавливаться на достигнутом и предлагают, за редкими исключениями, запретить всем иностранцам усыновлять детей из России.

В Америке российским детям опасно. Тех, кого не уберегли и отпустили за океан, теперь надо спасать. Такова официальная позиция государства. Во вторник глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился к генпрокурору США Энрику Холдеру, чтобы тот проверил факты нарушения закона в отношении 26 россиян, в разные годы усыновленных американцами.

История с 26 россиянами (многие уже совсем не дети - одной из героинь 27 лет) всплыла в сентябре этого года, благодаря расследованию журналистов Reuters и NBC. Детей унижали, били, пытались передать другим семьям: так, одну девочку приемные родители пытались передать трижды, в одной из семей она подверглась сексуальному насилию. Если эти факты - правда, то это чудовищно. И должно быть проведено расследование, приемные родители должны быть наказаны.

Но характерно вот что. Во-первых, американские СМИ начали трубить об этом еще в сентябре. Российские следователи созрели только к концу ноября. Однако дело даже не в этом. Если читать только криминальную хронику, лучше вообще не выходить из дома. Звучит цинично, но маньяки, убийцы, преступники, насильники, безответственные родители, тяжелобольные дети - это есть во всем в мире, в том числе и в Америке. Просто где-то эти проблемы умеют решать более эффективно, а где-то менее. А о том, как обращаются с приемными детьми (и детдомовцами) у нас, известно.

Но расследование американских журналистов (которые просто честно выполняли свою работу) сегодня очень на руку российским чиновникам, у которых теперь, год спустя, есть повод сказать: вот видите, мы были правы.

И чтобы такие истории не повторялись, депутаты рассматривают поправки к закону - в принципе запретить иностранное усыновление для стран, с которыми нет соответствующего соглашения (таковые есть только с двумя - Францией и Италией). Исключение - для стран СНГ. Такой законопроект на этой неделе внесли в Госдуму единороссы Евгений Федоров и Антон Романов.

По словам Федорова, работа над документом велась давно, но подали его только в понедельник. Депутат считает, что законопроект отражает желания общества, которое якобы против иностранного усыновления. Впрочем, цифры говорят другое. Так, в январе 2013 года в исследовании, подготовленном Левада-центром по заказу Комитета гражданских инициатив, на вопрос "Следует ли разрешать усыновление детей из российских детских домов приемными родителями из США и стран Западной Европы?" 8% ответили "всячески поддерживать", 39% - "разрешать, но систематически контролировать положение детей в новых семьях", 22% - "разрешать только в крайних случаях" и лишь 25% - "полностью запретить".

Но Федоров считает, что разрешать нельзя ни при каких обстоятельствах. Он сетует на противодействие со стороны Министерства образования (министр Дмитрий Ливанов с самого начала выступал против "антисиротского закона").

- Речь идет об экспорте российских детей, - говорит Евгений Федоров. - В развитых странах их просто покупают. А вы знаете, что в США порядка 5 тысяч операций в год проводится с использованием детских органов с черного рынка?

По мнению Федорова, иностранные усыновители часто подкупают органы опеки - и те отдают им детей в обход российских усыновителей, хотя россиянам должен отдаваться приоритет.

Со странами СНГ, уверен Федоров, такие проблемы не возникнут.

- В СНГ не существует механизма покупки детей, у них другая культура человеческих отношений, - объясняет депутат. - Это у англосаксов главное - золотой телец. А у нас в СНГ материальные вопросы не стоят на первом месте.

Тогда непонятно, зачем американцы и европейцы охотно берут больных детей и готовы тратить бешеные деньги на их лечение, - как-то это не вяжется с образом алчного капиталиста, которым пытается выставить Федоров всех иностранцев, кроме ближайших соседей.

К тому же депутату, видимо, неизвестно, что конфликтам, связанным с усыновлением наших детей гражданами СНГ, просто неоткуда взяться. По статистике Минобрнауки, за весь 2012 год в страны СНГ забрали всего двоих российских сирот. Для сравнения: в Италию - 762, в Испанию - 502, во Францию - 245, в Германию - 129.

Так что странам СНГ можно разрешать или не разрешать усыновлять российских детей - это дела не меняет. Из европейских стран пока остаются только Франция и Италия. И то Франция под вопросом: там разрешены однополые браки, что категорически не нравится некоторым депутатам и детскому омбудсмену Павлу Астахову. Другие страны могут подать заявление на заключение соглашения, а российская сторона будет думать, подписывать его или нет.

- Например, с Финляндией вряд ли получится: они не согласятся на наши условия, что детей нельзя передавать из семьи в семью, - считает Федоров. - С Испанией тоже смысла нет подписывать, они просто экспортируют детей для своих целей.

То есть подписывать такие соглашения теоретически можно - но лучше лишний раз не рисковать.

Законопроект, конечно, может не пройти через Думу. И на это вся надежда - хотя в то, что год назад "антисиротский закон" пройдет все чтения, дойдет до стола Владимира Путина и тот поставит под ним подпись, тоже поначалу не все верили.

Мария Епифанова