Прогноз футурологов: печать собственного дома и глобальная безработица

Thursday, 19 December. 2013

Летательные аппараты, которые смогут преодолеть барьер скорости света, телепортация, развитие единого разума и переселение в киберпространство – то, что сразу приходит на ум, когда говорят о будущем. Однако реальность намного прозаичнее, а из всего вышесказанного пока осуществляется только последнее.

Среднеквалифицированные специалисты и рабочие специальности

В недалеком будущем большие проблемы станут перед представителями профессий средней квалификации. С одной стороны их начнут вытеснять высококвалифицированные универсальные специалисты, с другой - специализированные машины и программы. Технический прогресс когда-то уже убрал с наших улиц и кабинетов людей, зажигающих фонари и девушек, печатающих на пишущих машинках, а сегодня вы можете остаться без работы, если не будете знать намного больше, чем требует ваша область.

Зато на десятилетия вперед о своей необходимости обществу могут не беспокоиться представители рабочих специальностей. Несмотря на разнообразие технологий, горничные, грузчики и работники схожих профессий останутся востребованными еще долгое время. В свете множественных строек, будут нужны подсобные и строители – даже в отдаленном будущем, людей этих специальностей сложно будет заменить машинами.
Читать польностью на Читать далее на сайте Reb.by