Политиком года в России вновь стал Владимир Путин

Thursday, 26 December. 2013

Федоров отметил, что Владимир Путин лидирует в этом рейтинге десятый год.

"Единая Россия": рост популярности закономерен

Согласно опубликованному ранее опросу ФОМ, 32% россиян поставили главу государства на первое место в списке российских политиков и общественных деятелей, которых они назвали бы "человеком года". При этом по сравнению с прошлым годом рейтинг Путина вырос на 6% (26% в 2012 году). Примечательно, что первое место в этом рейтинге президент занимает начиная с 1999 года.

"То, что Владимир Путин снова признан жителями страны "человеком года", еще раз подтверждает, что люди поддерживают курс, предложенный президентом, разделяют те решения, которые принимаются сегодня для его реализации", - сказал журналистам вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Рост популярности президента Владимира Путина в России и в мире закономерен, поскольку он является выразителем позиции консервативной части граждан не только России, но и большинства других стран, выразителем ценностей людей, которые живут своим трудом, создают традиционные семьи и думают о будущем своих детей, не желая им войн и хаоса", - подчеркнул замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Социологи: незначительные колебания не меняют ситуации

Согласно данным опроса Левада-центра, у 52% россиян "сложилось в основном благоприятное впечатление" о Путине (в прошлом году таковых было 53%), 47% поддерживают его действия на посту президента (годом ранее - 48%) и лишь 31% в основном не поддерживает (в ноябре 2012 года этот показатель был на уровне 29%).

Рейтинг президента РФ Владимира Путина стабильно высок, и незначительные колебания результатов социологических опросов не меняют ситуации, считают политологи.

"Никаких существенных изменений не произошло. Рейтинг стабильно высок уже в течение многих лет, хотя у него есть определенные колебания", - сказал генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, комментируя по просьбе ИТАР-ТАСС последнее исследование "Левада-центра".

Заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов отметил, что тех, кто поддерживает президента, на 15% больше, чем тех, кто его не одобряет. "Пусть каждый третий не одобряет, но две трети-то поддерживают. То есть в любом случае это больше половины", - сказал он, заметив, что "для любого западного политика такой рейтинг - фантастика".

Позиция Путина вполне надежна Константин Симонов заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового Университета при правительстве РФ Что касается "недовольных", то, по мнению Симонова, ситуация для Путина абсолютно нормальная, и "мотивы такой социологии объяснимы", тем более что в ходе нынешнего президентского срока Путин должен был принять ряд важных, пусть и непопулярных решений. "Действительно, принимались такие решения, как реформа Академии наук, закон об образовании, да, наконец, и бюджет в этом году очень жесткий. У этих решений есть объяснение, и у Путина есть время объяснить, зачем все это делается", - подчеркнул эксперт.