Оппозиционер Виталий Кличко приостанавливает спортивную карьеру

Tuesday, 17 December. 2013

Кличко играет ведущую роль в продолжающихся на Украине массовых акциях протеста. Десятки тысяч сторонников евроинтеграции Украины требуют от президента Виктора Януковича не вступать в Таможенный союз и освободить всех политических заключенных.

За время выступлений на профессиональном ринге Виталий Кличко одержал 45 побед, всего в двух боях он потерпел поражение.

Всемирный боксерский совет с пониманием отнесся к решению Кличко, присвоив ему титул "почетного чемпиона мира" и заявив, что он сможет возобновить карьеру в любое время - он будет вправе биться с любым боксером, которому достанется чемпионский пояс.

Последний бой

"Хочу поблагодарить WBC и ее президента Хосе Сулеймана за поддержку в нашей борьбе за свободу и демократию на Украине. Большая честь для меня носить звание чемпиона мира по версии WBC. Решение WBC оставляет мне теоретическую возможность возвращения на ринг, но я не могу этого даже представить в нынешних обстоятельствах. Я полностью сконцентрирован на политической карьере на Украине, и я и чувствую, что именно там я больше нужен людям", - сказано в заявлении Виталия Кличко.

Виталий Кличко, возглавляющий в украинском парламенте оппозиционную партию "УДАР", добавил, что будет по-прежнему поддерживать своего брата Владимира, который продолжает выступать на ринге.

Виталий Кличко в октябре заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины на выборах 2015 года.

"Чтобы положить конец всем домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, я хочу заявить, что я баллотируюсь в президенты", - заявил Кличко, выступая с трибуны Верховной Рады.

Последний бой Виталия Кличко состоялся 8 сентября 2012 года в Москве, в котором он победил в четырех раундах немца Мануэля Чарра.