Мир осудил применение силы при разгоне "евромайдана" в Киеве, украинская оппозиция продолжает акцию

Sunday, 1 December. 2013

Представители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали "евромайдан" в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. При этом, по данным милиции, пострадали также 12 правоохранителей.

Реакция Запада не заставила себя долго ждать. Практически по свежим следам дипломаты и представители западных правительств стали высказывать свои опасения и осуждения произошедшего в центре Киева.

Основным лейтмотивом соответствующих заявлений была озабоченность применением силы против мирных граждан. "Соединенные Штаты осуждают насилие над протестующими на майдане Независимости, совершенное сегодня (в субботу) на рассвете. Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, являющихся основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства", - говорится в пресс-релизе американского посольства на Украине.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле тоже призвал власти Украины соблюдать свободу собраний. "Следим за ситуацией с большим беспокойством, призываем воздержаться от использования силы против людей, мирно выражающих свои взгляды", - написал еврокомиссар в своем микроблоге в Twitter.

Жесткой была реакция Польши, что не удивительно, поскольку при разгоне пострадали двое польских граждан. "Польское общественное мнение и международное общественное мнение не потерпят такого рода событий", - сказал польский премьер Дональд Туск.

Тем временем тысячи людей выехали из Львова в субботу вечером на вече, проведение которого запланировано на 12.00 в воскресенье в Киеве, где сутками ранее был разогнан Евромайдан.

"Около 10 тысяч жителей Львовской области отправляются на вече в столицу. Часть людей уже выехала, другие - отправляются поздно вечером. Они едут на автобусах, на личных автомобилях", - говорится в сообщении пресс-службы партии УДАР, которое цитирует "Интерфакс".

Колону, которая выехала из Львова ночью, сопровождают народные депутаты от УДАРа, чтобы "людей не остановили и не завернули по пути".

Кроме того, в партии отмечают, что на Евромайдане во Львове находится около 30 тысяч человек.