Кэтрин Эштон: ситуация вокруг Украины не повлияет на отношения ЕС с Россией

Monday, 16 December. 2013

Кэтрин Эштон также заявила, что ЕС не исключает предоставления Украине финансовой компенсации за ассоциацию. "На переговорах с президентом Украины мы рассмотрели, какие краткосрочные соображения помешали ему подписать соглашение об ассоциации. Считаю, что мы сможем их снять за счет ЕС, международных финансовых институтов или коммерческих кредитов", - заявила Эштон.

В рамках этой встречи в Брюсселе также состоится рабочий ланч с участием европейских министров и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

ЕС пытается давить на Украину

В минувшее воскресенье лидеры стран ЕС предприняли новую попытку давления на украинские власти. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС приостанавливает консультации с Украиной по соглашению об ассоциации до тех пор, пока Киев не даст четкого обещания его подписать.

"Слова президента и правительства (Украины) относительно соглашения об ассоциации все больше и больше расходятся с делами. Их аргументы не обоснованы реальностью", - отметил Фюле в своем микроблоге в Twitter. "Заявил вице-премьеру (Сергею) Арбузову в Брюсселе, что продолжение дискуссии обусловлено ясным заявлением Украины об обязательстве подписать (данное соглашение). Ответа нет. Работа приостановлена", - сказал еврокомиссар. Его немедленно поддержали министры иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы и Швеции, которая является одним из главных лоббистов процесса сближения ЕС с Украиной.

По мнению европейских аналитиков, суть этих заявлений состоит в том, чтобы выбить из рук президента Украины важный политический козырь, что он в настоящий момент ведет переговоры с ЕС о дальнейшей судьбе соглашения об ассоциации. Европейские эксперты отмечают, что таким образом еврокомиссар и два министра сделали "еще один явный политический шаг в сторону оппозиции", в то же время еще более снизив вероятность подписания соглашения об ассоциации с нынешним руководством Украины.

Российский кредит

По словам помощника президента России Андрея Белоусова, Кремль не исключает, что в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении кредита Украине.

Белоусов подчеркнул, что ситуация в стране сейчас складывается так, что без предоставления кредита Украина "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность". "Я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - и, соответственно, он будет предоставлен", - отметил Белоусов.

Не исключено, что вопрос о кредите будет поднят на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича, которая состоится завтра, 17 декабря.

Сколько хочет Украина

12 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с украинскими бизнесменами заявил, что стране от ЕС "необходим кредит примерно в 20 млрд евро, причем на нормальных условиях". Премьер отметил, что Киев продолжает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и введении зоны свободной торговли с ЕС, добиваясь более благоприятных условий.