Киев и ЕС хотят восстановить доверие через конкретные шаги

Wednesday, 4 December. 2013

"Был обсужден вопрос продолжения подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Украинская сторона заявила о неизменности курса страны на евроинтеграцию в целом и на ассоциацию с Европейским Союзом в частности. Достигнута договоренность о последовательности переговорного процесса, направленного на скорейшее формирование графика реализации парафированного соглашения об ассоциации, а также согласование ряда аспектов ее имплементации - так называемой "дорожной карты", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стороны выразили надежду "на восстановление доверия через политику конкретных шагов, направленных на достижение общей цели - построения демократической, стабильной европейской Украины".

Накануне премьер Украины Николай Азаров заявил, что украинская делегация в среду отправится в Брюссель для проведения переговоров по вопросам евроинтеграции, другая делегация отправится на переговоры в Россию.

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС (включает положение о зоне свободной торговли) 21 ноября, за неделю до планируемого подписания документа на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Киев пояснил такое решение сложной экономической ситуацией, ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами Украины - Россией и странами СНГ. Москва ранее высказывала опасения, что в случае заключения ассоциации Киева с ЕС на российский рынок могут хлынуть европейские товары, поэтому РФ будет вынуждена принять защитные меры.

Как украинцы вышли на улицы

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу 30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, за период 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.