Киев: Рада не смогла отправить в отставку правительство

Tuesday, 3 December. 2013

Верховная Рада Украины ранее во вторник поддержала решение пригласить премьера Николай Азарова и членов правительства в парламент для рассмотрения во вторник вопроса об ответственности кабинета министров. За проголосовали 368 депутатов.

Тем временем протестующие против решения украинского правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС продолжают пикетировать Кабмин - у центрального входа во вторник собрались несколько тысяч человек.

Несколько тысяч митингующих находятся на Майдане Незалежности.

В связи с похолоданием туда завезли партию дров, люди греются у костров в металлических бочках.

В Киеве свой митинг проводят и сторонники украинской власти - они митингуют в Мариинском парке.

"Евромайдан" призывает граждан не заходить туда, чтобы избежать провокаций.

Забастовка студентов

Между тем студенты Национального педагогического университета Драгоманова в Киеве объявили всеукраинскую забастовку.

"К Раде прошла колонна студентов, скандируя: "Зека - на нары, тогда пойдём на пары", - сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

В связи с этим во вторник студенты приостановили свое обучение.

Более 3,5 тысяч человек отправил из Львовской области на столичный "Евромайдан" за последние три дня Координационный совет Львовской области, говорится в сообщении пресс-службы Львовского областного совета во вторник, в том числе ночью 3 декабря в Киев из Львова выехали 1,5 тысячи человек.

На митинг в поддержку действий президента Виктора Януковича собрались в Днепропетровске несколько тысяч учителей, воспитателей детсадов, врачей и работников коммунальных служб области, сообщает агентство Интерфакс.

Сам Виктор Янукович во вторник отбыл с визитом в Китай.

Президиум крымского парламента обратился к спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием "не поддаваться на шантаж" и сделать "решительные шаги, направленные на стабилизацию политической ситуации в стране".

Президиум уверен, что в нынешней ситуации решение об отставке правительства "было бы безответственным шагом", сообщает корреспондент ВВС Украина в Крыму.