"Я надеюсь, западные политики, общаясь с Путиным будут помнить, что я не последний политзаключенный в России"

Sunday, 22 December. 2013

Пресс-конференция проходила в музее Берлинской стены, расположенном на центральной столичной улице Фридрихштрассе, рядом с бывшим контрольно-пропускным пунктом "Чек-пойнт Чарли", располагавшемся во времена существования ГДР и ФРГ на границе между Берлином и Западным Берлином.

Михаил Ходорковский заявил, что "рад решению" президента РФ о помиловании. Об этом он заявил в Берлине в узком кругу журналистов. Вместе с тем, он считает себя невиновным. "Власти всегда хотели, чтобы я заявил о своей виновности, но это было для меня неприемлемым", - сказал бывший российский предприниматель. Он вновь подчеркнул, что он направил прошение о помиловании, в котором не содержалось письменного признания вины.

Экс-глава ЮКОСа также назвал причины, по которым, как он считает, был освобожден."Олимпиада - один из факторов. Также - "восьмерка", - сказал Ходорковский на закрытой пресс-конференции в Берлине.

Михаил Ходорковский заявил, что не собирается заниматься политикой и бороться за возвращение активов компании.

"Официальное заявление о помиловании - это фактически одна строчка: прошу освободить меня от дальнейшего отбывания наказания, поскольку из 10 лет 10 месяцев я провел в местах лишения свободы больше 10 лет. Все, точка. Кроме того, есть еще и мое личное письмо Путину", - пояснил Ходорковский в интервью журналу The New Times. "Я написал в своей бумаге то, о чем раньше не раз говорил публично: я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа)", - сказал он.

Экс-глава ЮКОСа также подчеркнул, что уже много раз говорил об отказе от борьбы за активы.

"Я об этом много раз говорил, и если я один раз сказал, то должны появиться очень веские основания, чтобы мое решение изменилось. Этих веских оснований нет. И да, я просил дать мне возможность выезда за границу. Дело в том, что тогда, 12 ноября, мама была в больнице в Берлине. К счастью, две недели назад врачи ей сказали, что она может на три месяца вернуться в Москву, и потом опять в Берлин. Слава богу, что ей дали этот передых. Но в результате получилось, что мы разминулись", - добавил он.

В Twitter пресс-центра Ходорковского сообщается, что он намерен заниматься деятельностью, связанной с освобождением политзаключенных в РФ."Буду заниматься деятельностью, в частности, для освобождения политзаключенных - не только (НК) ЮКОС", - говорится в сообщении.

Ходорковский пояснил, что не собирается финансировать российскую оппозицию, добавив, что ему было бы "огорчительно", если бы его воспринимали в качестве спонсора оппозиции, "каковым являлся ЮКОС".

По словам Ходорковского, он пока не знает, где будет жить со своей семьей. "Где мы будем жить - это я обсужу со своей женой, - поделился он. - Сейчас я не могу решать это в одиночку". В интервью The New Times он сообщил, что в Россию вернется, только если ему предоставят возможность выезжать за рубеж.

Предложение написать прошение о помиловании, по словам Михаила Ходорковского, поступило ему от экс-главы немецкого МИД Ганса-Дитриха Геншера. "Роль господина Геншера во всем этом процессе мне была хорошо известна, потому что именно от него мне поступило предложение написать то, что я написал", - сказал бизнесмен в интервью в воскресенье, 22 декабря, телеканалу "Дождь".

"Мы с господином Геншером были знакомы, я сказал, что я готов ему этот вопрос доверить. Дальше до меня, конечно, доходили какие-то обрывочные сведения, но ничего конкретного", - отметил Ходорковский.

По его словам, ему предложили написать прошение о помиловании без признания вины и по семейным обстоятельствам. "Я сказал, что, конечно, в такой форме у меня нет никаких проблем, и я вот написал", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский не ответил прямо на вопрос о том, почему сразу после освобождения он отправился в Берлин. "Я сразу скажу, что не всем фактам я имею объяснения. Все-таки объем информации, которым я владею, ограничен. Я сейчас с чем-то начинаю постепенно разбираться, но я знаю далеко не все", - сказал бизнесмен.

Первый вопрос на пресс-конференции был задан от фигурантки "болотного дела" Анастасии Рыбаченко, которая в последнее время скрывалась в Эстонии. "Как люди, которые сейчас сидят в тюрьме, могут бороться за освобождение?".

Ходорковский: "Тем, кто сейчас сидит в тюрьме по несправедливым обвинениям, нужно сохранить себя, здоровье, разум. А бороться за их свободу должны мы, те, кто на свободе".

Два вопроса от BBC. "Намереваетесь ли вы возвращаться в Россию? И еще: стоит ли посещать Олимпиаду?".

Ходорковский: "Я не имел выбора на этапе своего освобождения. Когда в 2 часа ночи меня разбудил начальник нашего лагеря, мне сказали, что я еду домой. Потом в процессе путешествия я узнал, что оно закончится в Берлине. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ничто не мешает мне вернуться в Россию в любой момент. К сожалению, у меня сейчас нет гарантий, что я смогу оттуда улететь туда, куда мне нужно. С формальной точки зрения, российский Верховнй суд должен подтвердить решение ЕПСЧ, что иск по первому делу ЮКОСа с меня и с моего друга Платона Лебедева снят. Пока этого не произошло. Поэтому вернуться я пока не могу".

Что касается Сочи, то Ходорковский сторонник позиции, что это праж=здник спорта для миллионов людей. Наверное, не надо его портить. ДРугое дело, что не надо превращать его в личный прздник Пуьтина. Но портить празник миллионам людей я бы не стал. "

Ходорковского спросили, как западным странам надо общаться с Путиным. "Для меня было бы самонадеянным говорить опытным западным политикам, как вести себя со столь непростым человеком, которым является президент моей страны. Я надеюсь, политики западных стран, общаясь с Путиным будут помнить, что я не последний политзаключенный в России", - ответил бывший заключенный. Он не может пока сказать, как долго будет находиться в Германии, добавив, что визу ему дали на год.

Ходорковский извиняется за то, что не сможет вдаваться в подробности. "У меня в тюрьме остаются мои товарищи по несчастью. Мой друг, Платон Лебедев, Алексей Пичугин. Многие по-прежнему находятся в ситуации, когда неназванные представители силовых структур заявили, что не снимаются все вопросы по отношению к тем, кто еще не на свободе. Думал, что "третье дело ЮКОСа" ушло в прошлое после заявления Путина (на большой пресс-конференции), но видимо это не так. Не все силовики в России так считают. Есть другие политзаключенные, не связанные с делом ЮКОСА. не надо воспринимать меня как символ того, что их не осталось. Я символ того, что усилия гражданского общества могут привести к освобождению тех, чье освобождение не предполагалось никем. Я буду делать для освобождения полизаключенных все, что от меня зависит. Что планирую делать дальше? Я только 36 часов назад получил свободу, поэтому не строил планов на будущее пока. Над этим мне еще предстоит думать и советоваться.

Украинский журналист задает вопрос про Юлию Тимошенко: "Верите ли вы, что поворот в вашей судьбе повлияет на судьбу Юлии Тимошенко?"

Ходорковский: "Желаю скорейшего освобождения Юлии Владимировне. Надеюсь, что президент Янукович, который общается часто с Путным, возьмет в этом локальном вопросе с него пример - освобождение хотя бы одного политзаключенного".

О возможных проблемах в российско-германских отношениях из-за присутствия Ходорковского в Германии: "Я благодарен Германии за участие в моей судьбе и я меньше всего хотел бы, чтобы в результате этого человеческого участия произошли какие-то проблемы у людей этой страны. На сегодняшний день таких проблем, как меня уверили, нет. Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, о чем сказал в письме президенту. Я собираюсь занимать общественной деятельностью. Борьба за власть - это не мое".

"Путин может оставаться у власти еще на протяжении 10 лет. На последней пресс-конференции он сказал, что не собирается быть президентом пожизненно. Надеюсь, что своей точки зрения он не изменит", - сказал Ходорковский на вопрос о том, как долго Путин будет у власти, по его мнению. "Путин обдумывал возможность моего освобождения на протяжении 10 лет. Я надеюсь, что это не будет воспринято им как ошибка", - добавил он.

Азербайджанский журналист спрашивает, что чувствует Ходорковский лично по отношению к Путину. "Есть ли ненависть или вы его простили?"

Ходорковский: "Я отдавал себе отчет, еще когда занимался крупным бизнесом, что я занимаюсь жесткими играми. По отношению ко мне эта жесткость была несколько расширена. Но в то же время, мою семью эта ситуация никогда не коснулась. Это позволило мне не воспринимать противостояние слишком эмоционально. К моей семье относились по-человечески, поэтому я оставил проблему взаимоотношений в прагматической сфере. А это не предполагает мести и ненависти. Да, эти правила мне не нравятся. Но ничего не поделаешь".

Выкрик из зала: "А Василий Алексанян - не повод для эмоций для вас?"

Ходорковский: "Я очень серьезно эту проблему изучал. Не уверен, что все знаю. Но я думаю, мы знаем исполнителей. Я бы назвал из публично, но я предпочитаю иметь более точную и документированную информацию. Алексанян - это крест, который мне нести до конца жизни".

Журналист говорит, что восхищается Ходорковским. Задает последние два вопроса: "И все же, ваше мнение, за что вас посадили? А также как вы относитесь к приватизации?"

Ходорковсий: "На первый вопрос нет достоверного ответа. Я не знаю всех фактов. Публичный факт: 19 февраля 2003 года состоялось совещание с Путиным, где произошел жесткий разговор. До сих пор видео доступно в интернете. Через 2 недели в отношении сотрудников ЮКОСа было возбуждено первое уголовное дело. Все остальное для меня - домыслы".

Что касается приватизации, то, по словам Ходорковского, "частный бизнес эффективнее государства". "Вы уж меня извините. Однако бизнес, не ощущающий социальной ответственности, не имеет право на существование".

"Мне неизвестны очень многие факты, связанные с моим освобождением. Я благодарен швейцарскому правосудию, дело ЮКОСа было изучено подробнейшим образом, оно было признано политическим. Швейцарский депутат приезжал ко мне в тюрьму, разговаривал с администрацией о тех условиях, в которых я нахожусь", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Пресс-конференция, продлившаяся меньше часа, завершилась.