Европарламент принял резолюцию, заявив о давлении РФ на Украину

Thursday, 12 December. 2013

"Европарламент повторяет решительное осуждение неприемлемого политического и экономического давления и угрозы торговых санкций со стороны России в отношении Украины, призывает ЕС и страны-члены разработать и применить политику адекватного ответа на эти инструменты и меры России против восточных партнеров", - говорится в документе.

Европарламент также призвал в документе Еврокомиссию рассмотреть возможность принятия ответных мер, которые ЕС мог бы задействовать в случае нарушения Россией норм Всемирной торговой организации (ВТО). В документе не уточняется, о каких мерах может идти речь.

Ранее Украина отказалась от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Россия предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и участие в Таможенном союзе стран СНГ для Украины несовместимы. В среду вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала в правовых рамках. По его словам, Россия имеет право на введение защитных мер и единого таможенного тарифа согласно соглашению о зоне свободной торговли с СНГ.