Демонстранты заблокировали все входы в здание правительства Украины

Tuesday, 3 December. 2013

Протестующие собираются во вторник утром проводить пикет под стенами парламента с требованием отставки правительства в связи с неподписанием соглашения об ассоциации с ЕС и разгоном мирной демонстрации сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности (площади Независимости) в минувшую субботу. Также демонстранты собираются блокировать работу правительства.

Проезд заблокирован десятком автомобилей, которые припарковались посреди проезжей части. На них установлены флаги Украины и Евросоюза. В то же время проезд по улице Грушевского возле расположенной рядом Верховной Рады Украины свободен.

Около здания парламента установлена сцена с символикой правящей Партии регионов. По неофициальной информации, там состоится митинг сторонников власти.

Как украинцы вышли на улицы

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу 30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, за период 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.