Барак Обама подтвердил, что не поедет на Олимпиаду в Сочи из-за занятости

Saturday, 21 December. 2013

"Я думаю, что буду много ездить на Олимпиады после президентского срока", - добавил президент США.

Ранее представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что президент США не сможет посетить Олимпиаду в Сочи, поскольку не позволяет рабочий график.

Президент США Барак Обама отказался в пятницу ответить на вопрос, является ли состав делегации США на Олимпиаде в Сочи политическим жестом в отношении России. Как ранее стало известно, Обама включил в состав делегации двух бывших спортсменов-олимпийцев, которые не скрывают своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ранее Обама критиковал принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Делегация говорит сама за себя. Нас будут представлять исключительно лучшие люди", - сказал Обама. При этом он отдельно упомянул о членах делегации, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу.

"Мы судим об участниках Олимпиады не по их сексуальной ориентации, а по их достижениям", - добавил Обама.

Ранее в знак протеста против ущемления прав сексуальных меньшинств в России в Сочи отказалась ехать вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Редин. Не поедет на Олимпиаду и президент Германии Йоахим Гаук - по неофициальным данным, также из-за нарушения прав человека в России. 16 декабря о своем нежелании посетить Игры заявили и во Франции: в Сочи не поедет президент Франсуа Олланд.

С призывом бойкотировать Игры в Сочи выступил в июле американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. Его слова не нашли отклика среди американских политиков и спортивных функционеров. Против бойкота зимних Олимпийских игр выступил президент США Барак Обама.