АНБ ежедневно собирает данные о местонахождении миллионов мобильников

Thursday, 5 December. 2013

Каждый абонент сообщает о своем местонахождении сотовой компании различными путями, напоминает издание. Устанавливая связь с сотовой вышкой, телефон попадает в регистр провайдера, который запоминает его примерное местонахождение. Смартфоны и другие мобильные устройства используют сети беспроводного интернета Wi-Fi, которые позволяют определить положение с точностью до квартала. Система глобального позиционирования GPS еще более точна. Кроме того, большинство сотовых операторов отслеживают телефоны по данным сразу нескольких вышек. АНБ получило возможность доступа к этим данным, пишет Washington Post.

По данным издания, американская разведка может вычислять в реальном времени положение сотовых телефонов поблизости от известной спецслужбам цели - подозреваемого в терроризме. По мере того, как цель перемещается, программные алгоритмы АНБ отслеживают, как движутся находящиеся поблизости телефоны. Если географические траектории цели и сотового телефона совпадают, АНБ начинает изучать потенциального "попутчика" подозреваемого.

АНБ заявляет, что такая слежка является законной, хотя подавляющее большинство людей, попадающие в разработку данной системы, не подозреваются в каком-либо преступлении. Кроме того, АНБ заявляет, что не следит специально за гражданами США, хотя признает, что большое число данных американских граждан попадает в обработку. По данным издания, в базы данных АНБ ежедневно поступают до 5 миллиардов записей о местонахождении владельцев телефонов из разных стран мира, в том числе из самих США.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google и Facebook.

Кого прослушивали спецслужбы США

23 октября 2013 года стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Позже президент США Барак Обама заверил канцлера Германии, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.