Кремль уличили в попытке оговорить президента Литвы

Friday, 1 November. 2013

В нем говорится, что одной из "мишеней" для атаки станет президент республики Даля Грибаускайте - российская сторона в ближайшее время распространит дискредитирующую ее информацию. В частности, будут опубликованы сфальсифицированные документы, якобы найденные в Государственном архиве РФ, которые касаются биографии главы государства.

Подготовкой информационной атаки, по данным спецслужбы, занимается департамент анализа общественных процессов управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Этот департамент возглавляет Евгений Умеренков, который не раз бывал в Литве и участвовал в съезде Литовской народной партии. Кроме того, в операции якобы участвует сотрудник ведомства В. Смирнов. Он, по утверждению ДГБ, под прикрытием научной работы до конца прошлого года регулярно посещал Литву и имел контакты с местными политиками, журналистами и политологами. В настоящее время Смирнову запрещен въезд в страну.

Сама Грибаускайте 31 октября заявила, что ее информировали о готовящейся атаке. "Одной из основных причин, очевидно, является наше успешное председательство в Совете Евросоюза и, пожалуй, стремление Литвы к энергетической независимости", - подчеркнула она.

Грибаускайте ранее неоднократно выступала с критикой российского руководства. В частности, она утверждала, что в Кремле "недостаточно уважительно относятся к Литве". Она также обвиняла президента РФ Владимира Путина в том, что тот "выдвигает литовцам одни лишь требования".

В сентябре между Вильнюсом и Москвой разгорелся таможенный конфликт, который в республике связывали с ее ролью в "Восточном партнерстве" (Литва является одним из главных спонсоров этой программы). Российские таможенники несколько недель особенно тщательно проверяли машины с литовскими номерами на границе с Калининградской областью, из-за чего время прохождения границы для них существенно увеличилось.