Умер первый некоммунистический премьер Польши Тадеуш Мазовецкий

Monday, 28 October. 2013

В конце 1980-х годов он стал одним из главных инициаторов переговоров за круглым столом между правящей Польской объединенной рабочей партией и оппозицией, возглавляемой движением "Солидарность", по мирному переходу к демократической модели правления.

Победа "Солидарности" на выборах в 1989 году и формирование Мазовецким первого некоммунистического правительства Польши создали прецедент к свержению коммунистических режимов во всей Восточной Европе.

Тадеуш Мазовецкий был активным сторонником вступления Польши в Европейский союз.

Мазовецкий возглавлял польское правительство в течение 15 месяцев. Он пытался провести первые реформы в польской экономике, которые привели к падению уровня жизни в стране. В 1990 году он баллотировался на пост президента Польши, но потерпел поражение и покинул пост премьера.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил соболезнования в связи с кончиной Тадеуша Мазовецкого, назвав его одним из отцов польской свободы и независимости.

Передача власти

В 1992 году Мазовецкий был назначен первым специальным посланником ООН в бывшей Югославии и представил доклад о ходе гражданской войны и жертвах среди населения. В знак протеста против бездействия ООН он подал в отставку с этого поста в 1995 году после падения Сребреницы.

В 2005 году Тадеуш Мазовецкий стал одним из основателей Демократической партии. С 1997 года он принимал участие в работе над новой конституцией страны, а с 2010 года выступал в качестве советника президента Бронислава Коморовского.

Тадеуш Мазовецкий принадлежал к старинному шляхетскому роду и изучал право в Варшавском университете.

В 1955 году он был исключен из католической организации PAX, находившейся под контролем коммунистов, за фракционную деятельность.

В 1957 году он основал клуб католической интеллигенции, а также представлял в сейме небольшую католическую партию Знак. Он был лишен депутатского мандата в 1970 году, после того как потребовал от властей объяснений фактов смерти десятков рабочих судоверфи в Гданьске в ходе разгона их демонстрации против повышения цен.

В 1980 году он приехал в Гданьск, чтобы помочь бастующим в их переговорах с властями.

Эти трудные переговоры привели к созданию первого независимого профсоюза "Солидарность" в странах восточной Европы.

В 1981 году Мазовецкий стал первым редактором оппозиционного еженедельника "Вестник Солидарности", который был запрещен в декабре 1981 года после введения военного положения.

Тогда же Мазовецкий был арестован и интернирован и освобожден только через год.

Он был назначен премьер-министров в феврале 1989 года и начал осуществление политических и экономических реформ, которые привели к установлению в Польше демократии и капиталистической экономики.

Мазовецкий был награжден французским орденом Почетного Легиона и Большим рыцарским крестом в Германии.