Роспотребнадзор выявил проблемы на производстве Roshen

Monday, 28 October. 2013

Обнаружено несоответствие нормативной базы, по которой выпускается продукция, современным требованиям, а существующий контроль на предприятиях не обеспечивает гарантии качества и безопасности продукции. Кроме того, выяснилось, что у основного производителя сырья для украинских фабрик ПАО "Бершадьмолоко" нет разрешения на поставку продукции в РФ.

В частности, специалисты выявили несоответствие продукции по показателям микробной порчи - содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. Кроме того, сырье не контролируется лабораториями на наличие токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, антибиотиков и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков, а микробиологический контроль не включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов.

Контроль отдельных групп сырья (масложировой продукции) не предусматривает оценки показателей безопасности по содержанию бензапирена, транс-изомеров жирных кислот и перекисного числа, предусмотренных российским законодательством.

В ведомстве подчеркнули, что работа экспертов проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию специалистов. В связи с этим повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Киев должен устранить нарушения и обеспечить надлежащий ход проверочных мероприятий.

"Продовольственный" шпионаж

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк 23 октября выразил недуомение по поводу присутстия в группе российских экспертов представителей кондитерских компаний России.  "Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты, - заявил Присяжнюк. - Это инспектирование или продовольственный шпионаж?"

Между тем, по словам источника источника, близкого к российский делегации, представители российских кондитерских компаний не входили в состав комиссии Роспотребнадзора, поскольку не имеют причин интересоваться секретами компании Roshen. "Технологии и оборудование у всех примерно одинаковые, а особых тайн в рецептуре у них все равно нет", - отметил источник.

Крупнейший поставщик

Украина - крупнейший поставщик кондитерских изделий в Россию. Владельцем компании Roshen является украинский бизнесмен, депутат Верховной рады Петр Порошенко, создатель и совладелец группы "Укрпроминвест". В 2013 году Forbes оценил его состояние в $1,6 млрд (7-е место рейтинга "100 богатейших украинских бизнесменов"). Roshen имеет производство и в России - липецкую кондитерскую фабрику "Ликонф", приобретенную в 2001 году. Общий годовой объем производства Roshen составляет около 450 тысяч тонн продукции.

История конфликта

В конце июля нынешнего года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию продукции Roshen в связи с вопросами по поводу их качества. Специалисты обнаружили в молочном шоколаде вещество бензапирен, обладающее канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции. Одним из условий возобновления поставок стала договоренность, согласно которой проверке подлежали четыре кондитерские предприятия Roshen и две лаборатории: Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя и государственное предприятие "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей".