Первый госслужащий в России был уволен после введения проверок сведений о доходах чиновников

Wednesday, 30 October. 2013

Александр Домбровский пришел в Рособоронзаказ в апреле 2013 года, однако уже через семь месяцев подал заявление по "собственному желанию". Дмитрий Медведев его немедленно удовлетворил. В надзорном органе господин Домбровский курировал, в частности, закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. Претензий со стороны начальства к его непосредственной работе, по данным "Ъ", не возникало. Курируемые им подразделения провели проверку гособоронзаказа в части тылового обеспечения за девять месяцев этого года, выявив признаки экономических нарушений на сумму 3,13 млрд руб.

По словам высокопоставленного источника "Ъ" в Кремле, причиной увольнения Александра Домбровского стали не служебные недочеты, а недостоверные данные декларации о доходах, которую он был обязан отправить на проверку в администрацию президента.

Собеседник "Ъ" утверждает, что в предоставлении неверной информации его уличил помощник президента Евгений Школов. С апреля этого года он является уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников, а с июня - еще и уполномоченным Кремля по антикоррупционным проверкам. По словам источника "Ъ", именно он настоял на рассмотрении декларации замглавы Рособоронзаказа в рамках комиссии по противодействию коррупции, подав для этого необходимый запрос в Федеральную службу по финансовому мониторингу. "В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн руб., но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя,- говорит собеседник "Ъ".- Для чиновника, работающего в органах надзора, это просто нонсенс". После того как факты были выявлены, господин Домбровский и написал заявление, добавил кремлевский чиновник.

Напомним, что впервые о том, что некоторые высокопоставленные чиновники предоставили недостоверные данные, глава администрации президента Сергей Иванов сообщал еще в начале сентября. "Я не хотел бы называть фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть",- утверждал господин Иванов. Александр Домбровский в силу своего последнего места работы относится к силовому блоку правительства, а деятельность Рособоронзаказа курируется вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Так или иначе, Александр Домбровский стал первым российским чиновником, который пострадал от нового порядка проверки деклараций о доходах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера не подтвердил, но и не опроверг сведения "Ъ" о причинах увольнения господина Домбровского, отметив, что о подаче деклараций Сергей Иванов расскажет лично во время намеченного на 30 октября заседания президентского Совета по противодействию коррупции.

Как два замглавы Нижегородской области ушли из-за незадекларированных доходов

Два заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Ковезин и Антон Аверин подали в отставку в августе этого года. Формальной причиной назывались структурные изменения в составе правительства. В свою очередь, политологи указывали, что увольнению господина Аверина предшествовала прокурорская проверка, изучавшая якобы не задекларированные чиновником активы во Франции. В областном правительстве говорят, что его отставка может быть чисто технической и, вероятнее всего, он сохранит пост в реорганизованном правительстве в новом качестве.

Почему замглавы Минкомсвязи покинул пост

О том, что Денис Свердлов покидает пост замминистра, "Ъ" рассказали два источника на рынке и подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в августе. По ее словам, господин Свердлов подал заявление об отставке во исполнение закона №79-ФЗ от 19 мая 2013 года, запрещающего госслужащим иметь счета и активы за границей. "Он принял решение не отказываться от своих зарубежных счетов и активов. Это означает, что закон работает и каждый чиновник, принимая решения, имеет свободу выбора",- подчеркнула госпожа Тимакова.