Высший специализированный суд Украины отказался пересмотреть приговор Юлии Тимошенко

Friday, 6 September. 2013

Постановление вступило в силу и обжалованию не подлежит.

В апреле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт по делу Тимошенко. ЕСПЧ установил нарушение ряда пунктов Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом экс-премьера по "газовому делу".

ВСС пришел к выводу, что "пересмотр дела Тимошенко Европейским судом по правам человека осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом".

Кроме того, ВСС постановил, что при избрании Тимошенко меры пресечения суд первой инстанции руководствовался нормами уголовно-процессуального законодательства Украины, действовавшими на момент вынесения решения. Также было установлено, что предоставленный Тимошенко перевод на русский язык решения ЕСПЧ не отвечал оригинальному. Суд утверждает, что содержание решения ЕСПЧ было изложено некорректно.

"Вопреки утверждению заявительницы, все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод связаны с решением вопросов ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу", - говорится в постановлении ВСС.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением состояния здоровья экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".