Сенатор Джон Маккейн ответит на статью Владимира Путина колонкой в газете "Правда"

Saturday, 14 September. 2013

Данную информацию подтвердили и коллеги Маккейна - сенаторы-республиканцы, а также его пресс-секретарь.

Планируемый удар США по Сирии может вывести конфликт за пределы этой страны и вызвать новую волну терроризма, заявил президент РФ Владимир Путин в статье в New York Times. Он подчеркнул, что вероятный удар повысит уровень насилия.

Планируемый удар по Сирии может также спровоцировать новую волну терроризма, написал далее Владимир Путин. Если удастся избежать применения силы против Сирии, отметил президент РФ, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие.

Владимир Путин также отметил, что опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какой бы ни была мотивация такого выступления.

Тот факт, что силовое вмешательство во внутренние конфликты других стран стало для США обычным делом, настораживает, написал Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что никто не хочет, чтобы ООН повторила судьбу Лиги Наций, которая развалилась из-за отсутствия реальных рычагов воздействия на международную ситуацию. И потому использовать силу в обход СБ ООН неприемлемо.

"Ситуация, складывающаяся сегодня в мире, в частности обстановка в Сирии и вокруг нее, побудила меня обратиться напрямую к американским гражданам и политическим деятелям. Считаю это важным в условиях, когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами", - написал Путин в своей статье.

Владимир Путин объяснил, что Москва защищает не сирийское правительство, а международное право, доказывая необходимость использовать возможности Совбеза ООН.

"Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. Причем мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права. Постоянно доказываем необходимость полного задействования возможностей Совета безопасности ООН", - написал Путин.

В Сирии воюют не за демократию, это противостояние властей и оппозиции, на стороне которой экстремисты и алькаидовцы, считает президент России Владимир Путин.

"Нужно понимать, что в Сирии сегодня речь идет не о борьбе за утверждение демократии, а о вооруженном противостоянии правительства и оппозиции в многоконфессиональной стране. Поборников демократии там не так много. А вот экстремистов всех мастей и алькаидовцев на стороне оппозиции хватает," - говорится в статье президента России.

В этой связи Путин напомнил, что Госдепартамент США сам признал террористическими воюющие в лагере оппозиционеров организации "Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта".

Статья президента России Владимира Путина о Сирии в американской газете New York Times вошла в тройку самых читаемых материалов и вызвала широкую полемику среди читателей, на сайте издания еще в четверг появилось более 900 комментариев на эту тему. Некоторые пользователи поддерживают стремление разрешить конфликт дипломатическим путем, другие полагают, что с учетом позиций России на Ближнем Востоке Москва могла бы оказывать более существенное давление на президента Сирии Башара Асада.

Полемику вызвал и пассаж статьи с критикой тезиса президента США Барака Обамы об исключительности американской нации.

Заметка за 12 часов после публикации стала лидером по числу просмотров и вошла в тройку наиболее обсуждаемых читателями материалов газеты.

США по-прежнему уверены, что химическое оружие в Сирии применили именно власти, заявила в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя статью президента РФ Владимира Путина в газете New York Times.

"Было бы нелепо кому бы то ни было предполагать, что химическое оружие мог использовать кто-то, кроме режима Асада", - сказала Харф, комментируя высказывание Путина, что применение химоружия 21 августа в пригородах Дамаска могло быть провокацией боевиков.

"Мы ожидаем от президента Путина и русских, что они выдвинут на первый план действия, а не только слова", - также отметила представитель госдепа, комментируя статью.

Ранее статью Путина раскритиковали в Конгрессе и в Пентагоне.

По мнению представителей Пентагона, Путин "одинок и изолирован" в своих идеях от остального мира.

Кроме того, в Пентагоне назвали обвинения сирийской оппозиции в использовании химоружия "необоснованными и удаленными от реальности".

В то же время там положительно оценили инициативу России о передаче сирийского химоружия под контроль международных наблюдателей.