Мосгорсуд отказался отменить результаты выборов мэра Москвы

Friday, 20 September. 2013

"Главный итог суда: от общества тщательно скрывают документы, связанные с выборами мэра Москвы. А если скрывают, значит есть что скрывать?" - так вердикт в Twitter прокомментировал адвокат Навального на этом процессе Николай Кузнецов.

Суть претензий Навального сводилась к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Собянина. Представители победителя этих выборов приготовили ответ, во многом очень удививший юристов Навального, но, надо полагать, убедивший судью.

Принять решение не в пользу оппозиционера Мосгорсуд уговаривали представитель Мосизбиркома, юрист выбранного мэра Сергея Собянина и представители прокуратуры. Последние назвали нарушения, на которые ссылался заявитель, неконкретизированными предположениями. Они заявили, что нет связи между выдачей продуктовых наборов нуждающимся в соцзащите людям и выборами, отметив, что социальная политика является приоритетной как для страны в целом, так и для отдельных ее субъектов.

"Я думаю, мы, конечно же, обжалуем это решение", - сообщил журналистам представитель Навального Дмитрий Крайнев.

Жалобу на решение должна будет рассмотреть апелляционная инстанция Мосгорсуда.