Комитет сената США: нужно ограничить 60 днями срок операции в Сирии

Wednesday, 4 September. 2013

Кроме того, в предложенном сенаторами проекте резолюции содержится запрет на проведение наземной операции.

"Вместе мы вышли на такой курс, который дает президенту нужные основания для развертывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химоружия против сирийского народа, и в то же время ограничили операцию узкими рамками, в частности по срокам", - заявил председатель комитета Роберт Менендес.

Как ожидается, комитет проголосует по резолюции в среду, а полный состав сената и палаты представителей начнет рассмотрение не раньше 9 сентября.

Как Обама решил нанести удар по Сирии

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама принял решение о проведении военной операции без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.

Представители администрации ежедневно консультируются с законодателями. Во вторник перед сенатским комитетом по иностранным делам выступили госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси.

Как может проголосовать конгресс

В конгрессе есть и сторонники, и противники удара по Сирии. В частности, против выступает целый ряд демократов, которые указывают на неудачный опыт войны в Ираке. В 2003 году администрация президента Джорджа Буша-младшего потребовала и получила от конгресса разрешение на военные действия, представив неверную разведывательную информацию об оружии массового поражения в Ираке. Также против нынешнего предложения Обамы выступает так называемое изоляционистское крыло республиканской партии, представители которого высказываются против широкого вмешательства США в дела зарубежных стран.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн: "Если бы конгресс отклонил подобную резолюцию после того, как президент Соединенных Штатов уже выразил готовность действовать, последствия были бы катастрофическими".

Сенатор-республиканец Алан Грэйсон: "Мы не всемирный полицейский. Мы не можем больше себе это позволить, эти военные приключения, которые втягивают нас в войны на десятилетие и больше".

Как США продемонстрировали готовность к войне

Во вторник днем российские военные зафиксировали старт двух баллистических целей в Средиземном море. Как выяснилось позже, пуски проводились израильскими военными в рамках испытаний с США. По словам пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, США оказывали израильтянам техническое содействие, а пуски не связаны с возможной военной операцией в Сирии.

Однако эксперты, опрошенные РИА Новости, говорят о демонстрации США и Израилем готовности к боевым действиям.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: "Такие испытания израильской системы ПВО с использованием баллистических ракет - это очень нестандартная ситуация, особенно накануне очень возможных драматических событий с атакой Соединенных Штатов на Сирию. Конечно, это демонстрация определенная, что, во-первых, США настроены серьезно, что война отложена была Обамой, но она не отменена, и это доказательство того, что Соединенные Штаты готовятся к нанесению удара".