Япония построит ледяную стену вокруг "Фукусимы-1"

Tuesday, 3 September. 2013

Это необходимо для того, чтобы прекратить утечки радиоактивной воды.

Как заявил представитель японского правительства, по первоначальным оценкам, проект потребует около 473 млн долларов инвестиций.

В 2011 году в результате землетрясения и цунами были разрушены системы охлаждения реакторов.

В настоящее время для охлаждения реакторов закачивается вода, однако хранить образующуюся в результате радиоактивную воду в больших количествах владелец АЭС, компания Tepco, не в состоянии.

В последние недели было зафиксировано несколько утечек зараженной воды из резервуаров Tepco, после чего правительство приняло решение вмешаться в ситуацию.

"Вечная мерзлота"

Для создания ледяной стены глубиной 30 м в почве вокруг реакторов проложат тонкие трубы, через которые будет подаваться охлаждающее вещество температурой -40 градусов Цельсия.

Подобная технология "вечной мерзлоты" обычно используется для того, чтобы блокировать утечки воды в затопляемых участках транспортных туннелей.

Часть инвестиций будет потрачена на создание более мощной и качественной системы очистки зараженной воды, нежели нынешняя.

Японские власти объявили о своем беспрецедентном проекте всего за несколько дней до того, как Международный олимпийский комитет выберет столицу летней Олимпиады 2020 года, на звание которой претендует Токио.

Завершить строительство ледяной стены вокруг реакторов "Фукусимы-1" планируется к марту 2015 года.