Барак Обама принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии

Sunday, 1 September. 2013

Я готов действовать без одобрения ООН - Обама о возможном ударе по Сирии

"Десять дней назад мир с ужасом увидел, как мужчины, женщины и дети были массово убиты в самой страшной химической атаке 21-го века… После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение, что США должны предпринять военную акцию против сирийского режима. Это не будет бессрочная интервенция, не будет наземная операция. Она будет ограниченной по продолжительности и масштабам", - сказал Обама, выступая в субботу со специальным заявлением по сирийской проблеме.

По его словам, режим президента Сирии Башара Асада должен ответить за произошедшее и должен быть лишен возможности применять химоружие.

Власти США обнародовали в пятницу сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором возложили на режим Асада ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа. По данным американской стороны, тогда погибли по меньшей мере 1 тысяча 429 сирийцев, в том числе 426 детей.
В ожидании приказа

"Наши войска уже дислоцированы в регионе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов проинформировал меня, что мы готовы нанести удар в любое время. Более того, он заверил, что наши возможности провести операцию не зависят от сроков - она будет эффективной и завтра, и на следующей неделе, и через месяц. И я готов отдать такой приказ", - заявил президент США.

В восточном Средиземноморье в настоящее время находятся пять американских эсминцев с управляемым ракетным оружием: USS Stout, Mahan, Ramage, Barry и Gravely. Каждый из них может нести 90 ракет, но, по словам экспертов, примерно половина из них - оборонительные. Таким образом, пять эсминцев могут выпустить по целям в Сирии более 200 крылатых ракет "Томагавк". Кроме того, в регионе развернуты две авианосные ударные группы во главе с атомными авианосцами Harry S. Truman и Nimitz.
© REUTERS/ Specialist 2nd Class Miguel Angel Contreras/U.S. Navy/Handout
Эсминец ВМС США "Ремедж" (USS Ramage DDG-61). Архив

Обама намерен получить одобрение конгресса на военную операцию в Сирии.

"Я буду добиваться санкции на применение силы у представителей американского народа в конгрессе… У меня есть полномочия начать военную операцию без одобрения конгресса, но страна будет сильнее, если мы будем действовать так, и наши действия будут более эффективными. Нам нужны эти дебаты", - сказал глава американского государства.
Барак Обама. Архив
© AFP 2013/ Jack Guez
США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН
По его словам, лидеры конгресса согласны, что такие консультации должны пройти.

Обама также заявил, что Вашингтон готов действовать в Сирии без одобрения Совета Безопасности ООН. "Я уверен в выводах нашего правительства и без выводов инспекторов ООН. Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности", - сказал он.

При этом президент США признал, что нынешний конфликт в Сирии не может быть урегулирован в результате американского военного вмешательства.
Планы конгресса

И сенат, и палата представителей конгресса обсудят возможность военной операции в Сирии не ранее 9 сентября.

Сирийская армия в пригороде Дамаска
© РИА Новости. Андрей Стенин | Купить иллюстрацию
Сенат США обсудит возможность операции в Сирии не ранее 9 сентября
Белый дом уже направил в конгресс проект документа, который предлагается принять законодателям. Обама, таким образом, формально запросил у палаты представителей и сената одобрение военной операции.

Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.

"Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала", - говорится в законопроекте.

Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

"Конгресс призывает все стороны конфликта в Сирии срочно принять конструктивное участие в женевском процессе", - говорится в проекте документа, который будет вынесен на рассмотрение законодателей.

РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20130901/959948417.html#ixzz2dbWm72q5





Оглашая свое решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, президент США подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции конгресса.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку конгресса США, передает американский телеканал Fox News.

В субботу Обама заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии. При этом он сообщил, что намерен получить у конгресса санкцию на военную операцию и позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию.

Несмотря на то, что президент заявил о необходимости получить одобрение конгресса, он оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции, сказал телеканалу высокопоставленный источник в государственном департаменте. При этом сам президент, объявляя о своем решении, подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции конгресса, но поддержка парламентариев "сделает страну сильнее".

РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20130901/959953503.html#ixzz2dbXDjAfk