Барак Обама будет настаивать на отстранении Башара Асада от власти, если тот не будет разоружаться

Saturday, 21 September. 2013

Президент США Барак Обама на заседании Генеральной ассамблеи ООН 24 сентября призовет принять резолюцию Совета безопасности ООН, которая допускает применение военной силы в отношении Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса. "Президент США будет добиваться помещения химического оружия сирийских властей под международный контроль и его дальнейшей ликвидации", - заявил Родс.

Также Обама будет настаивать на отстранении президента Сирии Башара Асада от власти в Сирии, если тот не будет сотрудничать с международным сообществом в вопросе химического разоружения.

Сирия уже начала предоставлять данные о своем арсенале в базирующуюся в Гааге Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По словам представителя организации, пока получена лишь часть данных, и в ближайшие дни ОЗХО ожидает, что Сирия предоставит все требуемые сведения о химоружии. Один из дипломатов ООН подтвердил, что данные были получены: "Это довольно обширный документ... сейчас он находится в процессе перевода", сообщает BBC.

Ранее ОЗХО требовала от властей Сирии предоставить сведения об химическом оружии до субботы, 21 сентября. На воскресенье было запланировано заседание, на котором планировалось обсудить детали российско-американского плана химического разоружения Сирии. Однако одновременно с сообщениями о получении первых данных от Сирии ОЗХО заявила, что заседание по Сирии откладывается на неопределенный срок.

На минувшей неделе Сирия подписала конвенцию о всеобъемлющем запрещении химического оружия. Присоединение к этому соглашению требовал план США и России по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Согласно этому плану, ликвидация всего химического оружия в Сирии должна произойти до конца 2014 года. После того как Дамаск предоставит сведения о местах хранения и производства химоружия, он должен допустить туда инспекторов ОЗХО, а затем вместе с инспекторами решится вопрос, как и кем химоружие будет уничтожено. Договоренность между США и Россией предусматривает, что инспекторы ООН будут направлены в Сирию в ноябре.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили в пятницу по телефону ход выполнения договоренностей по контролю за сирийским химоружием, достигнутых 14 сентября в Женеве. "По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор… Обсуждалась ситуация вокруг Сирии в контексте имеющейся договоренности о постановке сирийского химического оружия под международный контроль", - говорится в сообщении российского МИД.

Госсекретарь США Джон Керри заявил после телефонного разговора, что стороны обсуждали "сильную" и "твердую" резолюцию в ООН по вопросу химоружия в Сирии, передает агентство France Presse.
Россия передаст в ООН доказательства применения химического оружия сирийскими боевиками

Напомним, резолюция, предлагаемая Францией, Великобританией и США, содержит угрозу военных действий против режима Асада в случае невыполнения плана ликвидации химоружия, но Россия выступает против этого.

По словам Лаврова, у Москвы есть "серьезнейшие основания полагать", что химическая атака под Дамаском в августе этого года была "провокацией" со стороны повстанцев. Москва заявила на этой неделе о намерении передать Совету Безопасности ООН полученные от официальных властей в Дамаске доказательства применения химического оружия сирийской оппозицией.