В результате покушения скончался секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев

Tuesday, 27 August. 2013

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики, машина ВАЗ-21099, в которой ехали Котиев и его водитель, была обстреляна сегодня в 07:30 мск (06:30 по минскому времени) на автодороге Малгобек-Назрань в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель погиб на месте, Котиев скончался по дороге в больницу от полученных ран. Стрелявшие скрылись.

По словам главы республики Юнус-Бека Евкурова, причиной покушения на секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева стала его служебная деятельность.

Не первое покушение

8 июня 2012 года в Ингушетии неизвестные обстреляли дом, в котором проживает Котиев. По данным правоохранительных органов, никто не пострадал, здание получило незначительные повреждения. Около 04:00 мск преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета по частному дому Котиева на Пролетарской улице в Малгобеке.

Биография Ахмеда Котиева

Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Закончил Рязанскую высшую школу МВД.

С 1994 года работал в городе Печора Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии.

После переезда в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека.

С 2000 по 2002 год - заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия.

С 2007 года являлся начальником ГОВД г.Назрань.

В 2009 году, по указанию временного Министра МВД РФ по Ингушетии В.Жернова, Котиев был отстранен от занимаемой должности.

18 апреля 2011 г. глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности Ингушетии.