В США рассекретили документы о ранениях Джохара Царнаева

Wednesday, 21 August. 2013

Напомним, он обвиняется во взрыве бомбы на финишной линии Бостонского марафона и в убийстве полицейского.

В тот же день судья-магистрат Мэриэнн Боулер согласилась засекретить большинство документов следствия, которые прокуроры обязаны предоставить защите Царнаева.

Среди документов, преданных гласности судьей О’Тулом, самым обсуждаемым стал протокол показаний о ранениях Царнаева, данных 22 апреля доктором Стивеном Рэем Одомом, хирургом травматологического отделения бостонской больницы "Бет Израэль", в которую тот был доставлен за три дня до этого.

Джохар Царнаев был арестован 19 апреля после того, как группа захвата изрешетила пулями обтянутый пластиком катер, в котором он прятался на заднем дворе односемейного дома в предместье Бостона. Его старший брат Тамерлан погиб в ходе полицейской погони.

Джохару были предъявлены обвинения по 30 пунктам, все из которых он отрицает.

"Многочисленные пулевые ранения"

По словам Одома, через три дня после этого Царнаев был в сознании. "У него многочисленные пулевые ранения, - писал хирург. - Самое тяжелое было нанесено пулей, которая вошла в левую сторону его ротовой полости и вышла через нижнюю левую часть лица".

Одом отметил, что это ранение вызвало перелом основания черепа и повредило среднее ухо, боковую часть позвонка и мягкие ткани. Повреждены были также глотка и небольшой кровеносный сосуд.

У Джохара Царнаева также были многочисленные ранения конечностей, которые перевязали и дали пациенту сильное болеутоляющее дилодид. Одом отдельно упомянул ранения в шею и кисть руки.

По словам хирурга, Царнаев "определенно знает, где он находится", и сможет ответить на вопросы магистрата Боулер, которая навестила его в тот же день в больничной палате. Протокол этого визита давно опубликован и свидетельствует о том, что Царнаев в основном отвечал на ее вопросы кивками.

Когда в июле Царнаева впервые привезли в суд из тюрьмы, в которую он ранее был переведен из больницы, журналисты отметили, что его левая челюсть еще не совсем зажила, а левый глаз и щека распухли.

Одом упоминал в апреле, что у Джохара был поврежден глаз. Левая рука, ладонь и пальцы обвиняемого на слушании были загипсованы.

Хирург "Бет Израэль" показал в апреле, что кости левой ладони Царнаева получили множественные повреждения, и что медики зафиксировали их, а также "починили сухожилия и лигировали сосуды".

Спор о доступе

Рассекреченные документы также включают майскую перепалку сторон по поводу допуска к документам, касающимся пребывания Джохара Царнаева под стражей. Его адвокаты затребовали у тюремной администрации журналы наблюдения за Царнаевым в камере, записи занимавшихся им психологов, фотографии и отчет о закупках, которые он делает в тюремном ларьке.

Администрация в ответ потребовала ордер судьи. Адвокаты запротестовали, что прокуратура, в отличие от них, получает эти материалы по первому требованию. Прокуроры парировали ходатайством, в котором говорилось, что конгресс официально предписал федеральному тюремному управлению, известному в США под сокращением ВОР (Bureau of Prisons), "делиться своими документами с другими правительственными органами в правоохранительных целях".

20 мая магистрат Боулер приказала тюремщикам предоставлять адвокатам все документы по Царнаеву без судейского ордера при условии, что они запросят их в письменном виде. В открытой базе данных суда эти документы не числятся.

В результате взрыва двух помещенных в скороварки бомб на финише Бостонского марафона 15 апреля этого года три человека погибли и более 260 получили ранения.

Дата суда над Джохаром Царнаевым пока не назначена. Ему предстоит ряд досудебных слушаний, первое из которых должно состояться 23 сентября.