В Каире готовят похороны убитых и новые протесты

Thursday, 15 August. 2013

По последним данным, в беспорядках погибли не менее 420 человек, более 2 тысяч были ранены. Среди погибших, по информации властей, 43 полицейских.

В стране на месяц объявлено чрезвычайное положение. В 11 провинциях введен комендантский час.

Представители движения "Братья-мусульмане" заявляют о 2 тысячах погибших и называют произошедшее бойней.

Полиция к вечеру среды взяла под контроль площадь у мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира, где находился крупный палаточный лагерь сторонников президента Мурси.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи одобрил разгон демонстрантов в Каире, заявив, что власти были обязаны восстановить порядок и безопасность.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Каире Батани Белл, египтяне проснулись утром в стране, изменившейся до неузнаваемости.

Даже после прекращения действия комендантского часа утром в четверг, улицы в центре Каира и мосты через Нил совершенно пустынны.

Дворники и сборщики мусора расчищают остатки лагеря исламистов у мечети Рабаа аль-Адавия, а солдаты разбирают леса вокруг мечети. Обугленные плакаты с портретами Мохаммеда Мурси валяются среди груд обломков.

Как сообщает наш корреспондент Халед Эззелараб, по соседству в мечети Эман выложены тела погибших в саванах, к которым допускаются родственники для организации похорон.

По словам редактора Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэна, "братья-мусульмане", по всей вероятности, продолжат протестные выступления. "Они ждали 80 лет возможности взять власть в Египте, и сейчас они чувствуют, что несправедливо ее лишаются", - добавляет он.

Призывы к сдержанности

Госсекретарь США Джон Керри выразил сожаление по поводу событий в Египте и назвал происходящее настоящим ударом по попыткам примирения. По словам Керри, насилие неспособно разрешить проблему, оно лишь разбивает надежды Египта на мир и демократию.

"Насилие и продолжающаяся поляризация политической жизни тяжело сказываются на экономике Египта", - отметил Керри. Свое недовольство происходящим высказали и другие страны.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон, резко осудив произошедшее, призвала египетские власти к сдержанности, заявив, что столкновения не принесут никаких результатов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее резней и обвинил власти Египта в развязывании насилия. Он также призвал к немедленному вмешательству ООН и Лигу арабских государств.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также осудил применение силы.

МИД России призвал все политические силы Египта проявить выдержку и не допустить дальнейшей эскалации напряженности.

По данным посольства России в Египте, никто из россиян в столкновениях не пострадал. Однако Россия приостанавливает работу консульства в Каире на два дня.

Как сообщила пресс-секретарь Ростуризма, обстановка на египетских курортах остается безопасной. Однако туристам рекомендуется не покидать зону отдыха и в особенности воздержаться от поездок в Каир.

"Профессиональные действия"

В телевизионном обращении к нации Хазем Беблауи выразил сожаление в связи с гибелью людей и пообещал, что введенный режим чрезвычайного положения, будет отменен как только представится возможность.

По его словам, полиция получила указание не использовать оружие при разгоне демонстраций.

Очевидцы и журналисты рассказывали, что слышали выстрелы.

Министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим заявил, что полиция вела себя по отношению к протестующим профессионально и что в результате столкновений погибли 43 полицейских.

Министр обвинил сторонников Мурси в строительстве укреплений и в том, что те стреляли дробью в стражей порядка.

По его словам, в лагеря протестующих проникли вооруженные бандиты и на месте палаточного городка были найдены боеприпасы.

По всей стране прошли аресты членов движения "Братья-мусульмане" . В данный момент, по словам министра, идут допросы.

На фоне столкновений вице-премьер Египта Мохаммед Барадеи подал в отставку.

"Я не могу разделять ответственность за решения, с которыми я не согласен и за последствия которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну каплю крови", - заявил он.

Кровопролитие

На рассвете в среду в сторону палаточного лагеря в Каире выдвинулись бульдозеры.

С началом операции в небе появились вертолеты, над городом появились клубы дыма. Полиция применила слезоточивый газ.

Небольшой лагерь на площади Нахда был разогнан достаточно быстро, однако на площади у мечети Рабаа аль-Адавия начались ожесточенные столкновения.

Как сообщило египетское телевидение, силы безопасности взяли под контроль площадь только к вечеру. Оставшиеся протестующие получили возможность покинуть площадь.

По разным данным, были задержаны несколько членов движения "Братья-мусульмане", в том числе Мохаммед Белтаги, чья 17-летняя дочь погибла во время операции.

Среди погибших в основном сторонники "Братьев-мусульман" и свергнутого президента Мурси. Однако в числе жертв оказались и оператор телеканал Sky News Мик Дин и корреспондент газеты Gulf News Хабиба Ахмед Абд Эльазиз.

Обстановка остается напряженной во многих крупных городах на севере Египта. В провинции Минья погиб 41 человек, есть пострадавшие в Александрии, Суэце, Фаюме и Бухейре, передает "Би-би-си".

Напомним, МИД Беларуси не рекомендовал отдыхающим в Египте белорусам выезжать за пределы курортных зон.

По материалам информагентств