США и Китай утонут дорого: эксперты оценили риски глобального потепления

Wednesday, 21 August. 2013

Наводнения с каждым годом приносят все большие экономические потери, считают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В своем последнем докладе они оценили ущерб от наводнений в 136 крупнейших прибрежных городах мира. На данный момент потери составляют в среднем $6 млрд в год, однако к 2050 году даже без учета климатического фактора убытки, как ожидается, возрастут до $52 млрд ежегодно. При этом на три американских города (Майами, Нью-Йорк и Новый Орлеан) приходится 31% всего потенциального ущерба, с учетом китайского Гуанчжоу, возглавляющего рейтинг, показатель увеличивается до 43%.

"Бездействие грозит невероятными потерями для экономики", - предупреждают в ОЭСР. Так, согласно "оптимистичному" сценарию, повышение уровня мирового океана на 20 см к 2050 году обойдется мировой экономике более чем в $1 трлн ежегодно. Гуанчжоу, как ожидается, останется самым уязвимым к наводнениям городом, годовые потери здесь могут составить $13,2 млрд, или 1,5% локального ВВП, за ним следуют Мумбай ($6,4 млрд) и Калькутта ($3,35 млрд). Убытки от наводнений в развитых странах будут ниже из-за более эффективной борьбы с затоплением, предполагают в ОЭСР. К примеру, в Майами к середине века они могут составить $2,5 млрд, в Нью-Йорке $2 млрд в год. Тем не менее суммарно за 100 лет самые высокие потери (свыше $100 млрд) грозят именно Майами ($366,4 млрд), Нью-Йорку ($236,5 млрд), Осаке ($149,9 млрд) и Новому Орлеану (143,9 млрд). В то же время Санкт-Петербург не вошел в двадцатку наиболее уязвимых городов, по которым в ОЭСР представили расчеты.

На текущий момент самые высокие стандарты защиты от наводнений эксперты ОЭСР обнаружили в Амстердаме: там при максимальных потенциальных убытках ($83 млрд в год) прогнозный ущерб не превышает $3 млн в год, наибольшие же потери из-за неэффективной системы защиты от частых но не столь крупных наводнений несет вьетнамский Хошимин (–0,74% локального ВВП ежегодно).