Эстонцев ограничили в выборе фамилий

Thursday, 15 August. 2013

Список составило министерство по делам регионов и утвердил глава ведомства Сийм-Валмар Кийслер. "Эта запретительная мера позволит воспрепятствовать увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии", - пояснили в ведомстве. В перечне значатся 222 пункта (полностью его можно посмотреть здесь). В нем представлены как эстонские, так и русские фамилии, в том числе Иванов, Петров, Сидоров, Васильев, Зайцев, Соколов, Кузнецов и так далее.

По сравнению с предыдущим списком, утвержденным в 2010 году, произошли два изменения: из нового перечня исключили фамилию Ковалев/Ковалева и добавили фамилию Вийра.

Согласно эстонскому законодательству, жители республики могут один раз сменить фамилию не по причине заключения брака. С 2010 года человек, желающий сделать это, помимо слишком распространенной фамилии не может также выбрать и слишком редкую.

По данным РИА Новости, ежегодно разрешение на смену имени или фамилии в Эстонии получают примерно тысяча человек. Самой распространенной фамилией в республике остается "Иванов", которую носят около семи тысяч местных жителей.

"Лента.Ру"