Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

Thursday, 1 August. 2013

По словам адвоката Анатолия Кучерены, убежище предоставлено сроком на один год. В эфире канала "Россия 24" Кучерена добавил, что из аэропорта Сноуден уехал "в безопасное место", сообщает "Лента.Ру".

Ранее стало известно, что Эдвард Сноуден сможет, наконец, покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево". Из Федеральной миграционной службы России на его имя пришли документы, которые позволят ему выйти из вынужденного заточения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены.

"Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", - сказал он. Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне "Шереметьево" больше месяца, ожидая решения ФМС о предоставлении ему временного убежища.

Напомним, что ранее Кучерена рассказал о планах Сноудена. По словам адвоката, вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания. Он начал активно знакомиться с ее культурой: например, он прочила роман Федора Достоевского "Преступление и наказание" и остался очень доволен.

Напомним, 26 июля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что России давно надо было предоставить Сноудену политубежище. "Раскрутили эту тему, и, наверное, сегодня руководство России уже не знает, что с этим Сноуденом делать. Я бы на месте россиян особо в этом плане не напрягался, а предоставил ему политическое убежище", - сказал президент Беларуси.

По материалам интернет-источников