Как в Питере День десантника отмечали

Saturday, 10 August. 2013

Днем рождения Воздушно-десантных войск принято считать 2 августа 1930 года. В этот на учениях Московского военного округа под Воронежем 12 человек впервые спустились на парашютах для выполнения тактической задачи. В этот день десантники всего постсоветского пространства выходят на улицы в голубых беретах и купаются в фонтанах. Петербургские десантники традиционно встречаются на Крестовском острове и Дворцовой площади.









С десяти часов утра десантники начали собираться на Дворцовой площади, где происходила радиотрансляция поздравлений и музыкальных подарков. В полдень праздник торжественно открыли традиционным  выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который произвели ветераны ВДВ. Колонна десантников с духовым оркестром  начала движение  в направлении Марсова поля, чтобы возложить цветы и венки к вечному огню и почтить память погибших минутой молчания. Немного ранее торжественные церемонии прошли у памятника воинам, погибшим в Афганистане на Серафимовском мемориальном кладбище, у памятника десантникам на Смоленском кладбище и памятника воинам-интернационалистам в одноименном парке. Цветы возложили и к мемориальной доске на доме, где жил изобретатель ранцевого парашюта Котельников.







Дальнейшие праздничные мероприятия были  запланированы в Приморском парке победы на Крестовском острове, где должна была пройти концертно-спортивная программа.  Чтобы доставить десантников к месту продолжения праздника организаторами была заказана целая колонна  автобусов, которые постепенно заполнялись бойцами "крылатой пехоты", уже основательно подогретыми крепкими напитками.


Стоит упомянуть, что представители правоохранительных органов относились к празднующим  десантникам более чем лояльно. За водку, купание в фонтанах и крепкие выражения никого не забирали, а группу молодых бойцов, решивших  проехаться стоя на крыше автобуса, минут десять как малых детей уговаривали спуститься в салон. Единственным исключением стало столкновение с  десантников с полицией на Дворцовой площади после того как ЛГТБ-активист развернул радужный плакат с надписью "Это пропаганда толерантности". В результате этой явно провокационной акции полиция задержала и гей-активиста и особо протестующих десантников.


Организаторы по возможности старались направить энергию празднующих десантников в мирное русло. В Парке Победы кроме концерта была организована военно-спортивная программа с армрестлингом, виртуальным тиром и перетягиванием каната. Зрителям демонстрировали приемы рукопашного боя, а кульминацией праздника стали показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту. 























Надежда Дегтярева, OPEN.BY
Фото автора