"Мы созванивались за некоторое время до этих событий, потому что там была некоторая эскалация"

Sunday, 4 August. 2013

"Мне, конечно, запомнилось то, как всё начиналось, как это происходило, драматизм этой ситуации, не скрою, и, конечно, необходимость принять самое непростое в моей жизни решение. Оно действительно было самым непростым в моей жизни - и в жизни обычного человека, и в биографии молодого тогда президента, который провёл на своём посту меньше 90 дней. Но так распорядилась история", - сказал Медведев.

Он добавил, что все решения были приняты, а все цели, которые он тогда перед собой ставил - достигнуты, и Россия с честью вышла из этого испытания.

Надежды и начало

Как рассказал Медведев, вся информация о том, что рядом с Южной Осетией происходит "какая-то концентрация и провокации какие-то осуществляются", поступала к нему в течение нескольких дней, предшествовавших нападению со стороны Грузии.

"Но с учётом того, что конфликту уже было много лет и наш миротворческий контингент там давно стоял, в общем это можно было оценивать очень по-разному. Хотя, конечно, это нас уже тогда насторожило, и определённые указания были даны", - сообщил премьер.

Вместе с тем, признался Медведев, он всё-таки надеялся, что "грузинскому руководству и лично Саакашвили достанет ума не создавать таких проблем, которые они создали".

"Что же касается самой ночи, то действительно там были и обстрелы, и возникло уже очевидное обострение ситуации. И всё-таки, что называется, до самого последнего момента я надеялся, что они остановятся", - пояснил глава кабмина.

"Позиции у нас, конечно, всегда были очень близкие"

Дмитрий Медведев отрицает наличие расхождений с Владимиром Путиным во время российско-грузинской войны в августе 2008 года.

"Позиции у нас, конечно, всегда были очень близкие. Хотя могу вам сказать совсем простую вещь: тяжесть вот таких военных решений всегда ложится на человека, который по Конституции уполномочен их принимать. Вот от этого никуда не уйти. Это твоё решение и больше ничьё. Мы созванивались. И за некоторое время до этих событий, потому что там была некоторая эскалация", - заявил Медведев в интервью телекомпании Russia Today.

"Ночью мы вообще не разговаривали с Владимиром Владимировичем, мне поступали только доклады наших армейских начальников. И, собственно, после них я и принял вот это решение, которое назвал самым сложным в своей жизни. Мы не разговаривали, может быть, до конца дня этого практически. Вечером где-то созвонились. Владимир Владимирович в этот момент был в Китае. Там общался со своими тоже коллегами, которые были на Олимпиаде. Но если говорить о каких-то расхождениях, то, конечно, их не было, потому что мы неоднократно эту тему обсуждали и до моего вступления", - отметил Медведев, занимавший тогда пост президента страны.

Год назад "Газета.Ru" сообщала о распространявшемся в интернете фильме, где бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский утверждал, что решение об операции по принуждению Грузии к миру было принято с опозданием и это привело к дополнительным жертвам.

В интервью "Интерфаксу" в августе 2012 года Медведев подчеркнул, что решение об ответном ударе по Грузии в 2008 году было им как президентом страны принято именно в тот момент, в который это требовалось.

Начало агрессии

Медведев вспоминает, что где-то в районе часа ночи, когда он переговорил с министром обороны, начальником Генштаба, министром иностранных дел, стало ясно, что это не серия краткосрочных провокаций, а реальная агрессия, направленная на то, чтобы силой сменить власть в Южной Осетии.

"И после этого доклада - я тоже уже неоднократно об этом говорил - мне пришлось принять это самое трудное решение, когда я вынужден был дать прямое указание начинать военные действия и открыть огонь по силам грузинских войск", - сказал премьер.

Тогда правовые и дипломатические аргументы ушли в сторону и начали разговаривать пушки, добавил он. "Ещё раз говорю, это очень трудное решение, я ни одному руководителю ни одной страны мира не желаю его когда-либо принимать. И уже тем более в нашей стране", - сказал Медведев.

Война в политике

На вопрос, что привлекает лидеров государств в войне, премьер ответил, что хотеть войны может только очень неумный человек.

"На генетическом уровне мы помним, что это (война) <… > Может быть, в каких-то странах это воспринимается более легковесно, особенно в тех, которые воевали на чужой территории или не воевали вовсе. Но на самом деле любой нормальный человек войны не хочет, кто бы он ни был - президент или обычный абсолютно гражданин, который не занимается политической деятельностью", - сказал премьер.

Он с сожалением признал, что известный подход к войне как продолжению политики другими средствами - довольно распространённая модель поведения. Вместе с тем, добавил Медведев, еще ни одна страна не выиграла от внутреннего гражданского конфликта или от интервенции.

"Везде только проблемы. Поэтому большое заблуждение считать, что при помощи войны можно добиться чего-то хорошего. Это страшное бедствие! И не дай нам бог ещё раз попасть в такую ситуацию", - сказал премьер.

РИА Новости
"Газета.Ru"