Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам тюремного заключения

Wednesday, 21 August. 2013

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности. Линд пришла к выводу, что его "безрассудное поведение в конечном итоге оказалось опасным для окружающих". Передав для публикации в СМИ сотни тысяч секретных документов американского правительства, Мэннинг вел себя "безответственно и опрометчиво", отметила военный судья.

По совокупности эпизодов Мэннингу грозило максимальное тюремное заключение на 90 лет. Прокуроры потребовали посадить его в тюрьму на 60 лет, адвокаты попросили ограничить этот срок 25 годами.

Сторонники Брэдли Мэннинга намереваются сегодня отметить объявление срока его заключения шествием к Белому дому. Об этом ранее сообщила на своем сайте общественная организация "Сеть поддержки Брэдли Мэннинга".

Рядовой первого класса сухопутных войск США, служивший аналитиком военной разведки, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте. После ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.