Россия: суд установил вину Алексея Навального

Thursday, 18 July. 2013

Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Гособвинитель ранее просил назначить Навальному шесть, Офицерову - пять лет лишения свободы со штрафом по миллиону рублей с каждого.

В чем обвиняют Навального

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.

Как шел процесс по делу Навального

По делу был проведен ряд экспертиз, свидетельствующих о заведомой невыгодности контракта на поставки леса, который якобы под принуждением был заключен между "Кировлесом" и фирмой Офицерова ВЛК, и из-за которого КОГУП "Кировлес" потерял 16 миллионов рублей. Три защитника Навального настаивали на абсурдности обвинения, утверждая, что даже если просто изучить формулировку "хищение", то к "делу "Кировлеса" не подходит ни одна составляющая этого понятия: противоправность, поскольку все сделки по купле-продаже леса документально заверены и их никто не оспаривал; безвозмездность, так как по счетам и платежкам можно отследить движение денег; причинение ущерба - ведь потерпевший иск не заявлял.

Кандидат в мэры Москвы

14 июня московское отделение РПР-ПАРНАС выдвинуло оппозиционера кандидатом в мэры. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 88 делегатов, восемь высказались против. Два бюллетеня оказались недействительны. Известный экономист Сергей Гуриев еще до официального выдвижения Навального заявил, что готов помочь ему в подготовке предвыборной программы.

3 июля Сергей Собянин попросил муниципальных депутатов оказать поддержку и поставить свои подписи за кандидата на предстоящих выборах мэра Москвы Алексея Навального.

В штабе Навального приняли 49 подписей от совета муниципальных образований Москвы. Сам Алексей Навальный заявил, что не возражает против того, чтобы получить подписи единороссов, хотя назвал инициативу Собянина "хитрой политтехнологической комбинацией".

Как будет решаться вопрос о снятии Навального с предвыборной гонки

Только после того, как рассматриваются все жалобы и приговор вступает в законную силу, человек лишается права выдвигаться и баллотироваться на выборах. Если кандидат уже зарегистрирован, то регистрация аннулируется, поясняют эксперты сложившуюся ситуацию.

Чем могли закончиться выборы для Навального

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "В принципе, Москва - это место, где Навальный мог бы добиться максимального успеха. Но его антирейтинг держится довольно высоко, и получить унизительно малый процент 8 сентября - значит потерять набранные политические позиции. А такая вероятность, даже с поправкой на благосклонное отношение части столичного населения, существует".

РИА Новости