МВД: в Британии обосновались до 100 военных преступников

Tuesday, 30 July. 2013

Большинство из этих людей проживают в Британии в течение многих лет.

Речь идет о прибывших из таких стран, как Афганистан, Иран, Ирак, Ливия, Руанда, Сербия и Шри-Ланка.

Министерство внутренних дел заявило, что стремится к тому, чтобы Британия не превратилась в убежище для военных преступников.

Правозащитные организации выступают за уголовное преследование таких лиц в британских судах, поскольку юридические инстанции обычно блокируют их депортацию на том основании, что их могут ожидать пытки или смерть на родине.

"Сумка без дна"

Эти данные были преданы огласке в ответ за запрос в соответствии с законом о свободе информации, сделанный журналистами Би-би-си.

Они свидетельствуют, что с января 2012 года сотрудники министерства внутренних дел изучили почти 800 дел, фигуранты которых подозреваются в преступлениях против человечества и военных преступлениях.

Министерство дало отрицательные рекомендации в отношении 99 человек, которые подавали заявления о натурализации, получении политического убежища или вида на жительство в Британии. Еще 16 таких подозреваемых подавали заявления на визу для въезда в страну.

Более ранние данные свидетельствуют, что в период между 2005 и 2012 годами сотрудники министерства установили факт проживания более 700 таких лиц в стране.

Майкл МакКанн, член парламента и председатель межпартийной парламентской группы по предотвращению геноцида, говорит, что эти данные выявили необходимость в большей прозрачности официальной информации, касающейся пребывания подозреваемых в военных преступлениях на британской территории.

Более 700 лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, были зафиксированы с 2005 года иммиграционными службами Британии

"Подразделение Хоум-офиса, которое занималось этими делами - Пограничное управление Соединенного Королевства (UKBA) - оказалось сумкой без дна. Оно допустило провалы на таком количестве самых разных уровней, что я сбился со счета", - возмутился парламентарий.

"Я опасаюсь, что министерство внутренних дел не всё нам говорит, и я предлагаю подробнее разобраться с этими данными, чтобы успокоить общественность", - Добавил МакКан.

Из 99 подозреваемых только трое были депортированы в прошлом году, 20 лицам было отказано в праве на убежище, а 46 - в предоставлении гражданства. Информация о судьбе остальных подозреваемых не раскрывается.

В мае 2013 года пять граждан Руанды были арестованы в Британии по подозрению в причастности к актам геноцида в 1994 году, в результате которых в этой африканской стране погибли ориентировочно 800 тысяч человек.

Некоторые из подозреваемых к тому времени прожили в Британии более десяти лет, причем один из них работал в доме для престарелых в Эссексе.

Неотвратимость наказания

Трое из них до сих пор находятся в заключении, двое отпущены под залог. Все они отрицают свою причастность к актам геноцида.

В 2009 году попытка выслать из страны четверых из этих руандийцев окончилась провалом после того как Высокий суд постановил, что существует реальный риск того, что они не смогут предстать перед справедливым судом в Руанде.

Правозащитники указывают, что этот случай демонстрирует проблемы, возникающие при рассмотрении дел подозреваемых в военных преступлениях в Британии.

"Полиции необходимо предоставить дополнительные возможности по расследованию таких преступлений, - считает Кевин Лауэ, юрисконсульт благотворительной организации Redress, выступающей против геноцида. - А это, в свою очередь, требует политической воли и решений на высоком уровне по выделению таких ресурсов".

Беата Увазанинка, уцелевшая в ходе геноцида в Руанде, говорит, что мысль о том, что она может встретиться с военным преступником из Руанды, который благополучно живет в Британии, вызывает у нее острую боль.

"Таких людей надо отправлять в страны, где они совершили преступления. Но если их нельзя отправить в Руанду, то их надо судить в Британии. Это даст понять другим, что наказание неотвратимо, где бы они ни были", - считает она.

По данным лондонской полиции, в настоящее время ведутся расследования в отношении 56 лиц, подозреваемых в военных преступлениях и находящихся в Британии, хотя только в девяти случаях дела на них поступили из министерства внутренних дел.

Как считает Майкл МакКанн, разночтения между данными министерства и полиции поднимают вопрос об эффективности работы иммиграционных служб страны.

Представитель министерства внутренних дел заявил: "Любое лицо, обвиненное в таких преступлениях, должно предстать перед судом в своей стране и мы всегда будем стремиться к тому, чтобы такое лицо было возвращено на родину и предстало там перед судом".

"Би-би-си"