Госдума России объявила экономическую амнистию

Tuesday, 2 July. 2013

При необходимых 226 за постановление проголосовали 298 депутатов, один воздержался.

Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Эксперты: принятый проект амнистии устроит общество

Проект постановления об экономической амнистии, поддержанный президентом Владимиром Путиным, был внесен в нижнюю палату неделю назад.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Ряд экспертов, в том числе бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что проект экономической амнистии отклонился от изначально заявленных целей.

Компромисс с обществом

"В изначальном формате в широкой трактовке она была нереализуема. Она в результате реализовала бы фактически противоположные цели, которые заявлялись в рамках экономической амнистии", - сказал РИА Новости вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По его мнению, реализованная в первоначальном виде амнистия снизила бы поддержку этого решения среди населения.

"Смысл амнистии был в том, чтобы восстановить статус предпринимателей в российском сообществе, показать, что государство готово идти на какие-то шаги для развития среднего и малого бизнеса, а не выпускать конкретных предпринимателей, которым не нравится сидеть в местах заключения", - отметил политолог.

Член Общественной палаты РФ, доцент кафедры государственной политики философского факультета МГУ Сергей Марков назвал принятый проект амнистии компромиссным.

"Действительно уменьшено количество статей, но оно уменьшено для того, чтобы быть приемлемым обществом. Дело в том, что общество не приняло бы широкомасштабную амнистию для бизнеса, поскольку вообще общество критически относится к бизнесу", - считает он.

Сейчас, по мнению эксперта, на свободу выйдут те люди, которые "сидят не столько за реальные преступления, сколько за то, что их заказали их конкуренты". "Как известно, у нас конкуренция между бизнесом зачастую проходит не на рынках, а в кабинетах следователей прокуратуры, МВД, сотрудников налоговой службы, таможни… Вот этих людей предлагается освободить", - отметил Марков.

Импульс для малого бизнеса

Политологи считают, что в первую очередь от амнистии стоит ожидать экономического эффекта.

"На мой взгляд, в таком узком, суженом формате законопроект может стать трендом к развитию малого и среднего бизнеса", - сказал Абзалов.

Марков согласен с ним: "Экономически будет иметь эффект, причем очень хороший". По его мнению, момент для реализации амнистии выбран очень удачно.

"Сейчас как раз кризис в Евросоюзе, и многие представители бизнеса думают, куда бы податься из ЕС. И здесь российское правительство подает очень хороший сигнал о том, что оно готово максимально учитывать интересы бизнеса. Это может привлечь внимание тех представителей бизнеса, которые уезжают из Евросоюза… Особенно это может касаться малого и среднего бизнеса ", - отметил эксперт.

"Они знают, что в России экономический рост, что с точки зрения экономики в России лучше, но побаиваются российские правоохранительные структуры, и объявленная амнистия должна несколько снизить страх малого и среднего европейского бизнеса перед российскими реалиями", - считает он.

По материалам РИА Новости