Британский МИД: Европу атакуют медузы

Tuesday, 16 July. 2013

Этим фактом встревожилось британское Министерство иностранных дел - англичанам, которые любят отдыхать в Европе, посоветовали выбрать другое место для отдыха.

Сообщается, что в основном медузы появились в Средиземном море у берегов тех стран, где предпочитают отдыхать британские туристы - Испании, Греции и Мальты. Министерство рекомендует отдыхающим обращаться за информацией к местным властям и следовать их советам о том, стоит ли купаться.

Морские обитатели, которые докучают отдыхающим, не смертельно опасны, но могут принести много неприятных ощущений. Например, стрекательные щупальца медузы Pelagia noctiluca, огромные колонии которой в июне появились у побережья Испании, вызывают у человека багровые следы на коже, жжение, боль, в тяжелых случаях тошноту и судороги.

Как считают эксперты, растущее число медуз становится проблемой не только в Средиземноморье, но и по всему миру. Его причинами считают потепление верхнего слоя морской воды и слишком активный отлов рыбы, с которой в обычных условиях медузы конкурируют за еду. Кроме того, медузы питаются личинками промысловых видов рыб.

Ранее об этой проблеме предупреждала ООН. Там специалисты также связали рост популяции медуз со слишком активной рыбалкой. Они призвали использовать морских обитателей в пищу, для производства медикаментов и косметики - с целью снижения их числа в морской воде.

Следует отметить, что ежегодно в Средиземноморье от "встреч" с медузами страдают более 150 тысяч человек. Наиболее активны медузы в Греции, Испании, на островах Сардинии, Сицилии и Мальте, в Израиле и Ливане.

"Дни.Ру"