Фотоистория: во Львове даже бомжи кажутся красивыми

Friday, 26 July. 2013

В нем приятно теряться и бродить в одиночестве по старинным улочкам с дырявыми, потертыми, точно любимые джинсы, домами.

В нем не трудно заблудиться, особенно, если вы говорите по-русски. Гостеприимные жители могут запутать вас в считанные минуты, объясняя, в каком направлении ушли те, кого вы ищите:
 
- Направо.

- Но они не могли пойти направо, ведь мы оттуда пришли!

- Тогда налево.



…Не злитесь на них, ведь каждое новое направление обязательно подарит вам что-то действительно уникальное. Возможно, внимание привлечет старинная дверь, спрятанная от чужого глаза в тени арки, или вы завернете в уютный дворик и разговоритесь с тем, кто живет в нем с самого рождения. Выглянув из окна, по которому "пасутся" голуби, старик-львовчанин будет рассказывать легенды родного города и интересоваться вашими литературными предпочтениями, и радоваться, что читаете и любите Гоголя…



В другом дворе может спрятаться галерея современного искусства и, опять же, преуютнейшее кафе, в третьем – деревянная винтовая лестница, ведущая в небо или к кому-нибудь в гости… А под лестницей будут сидеть мужики и пить украинский портвейн, закусывая его, между прочим, украинским салом. Вам предложат стать третьим? Пожалуй, можно, но лучше откланяться и отправиться дальше -  впереди столько неизведанного.



Внимание: люди! Убрать из Львова всю его уцелевшую архитектуру, закрыть все кафе и магазинчики, в которых продаются сладости, сувениры и кофе, город не утратил бы свой колорит именно благодаря жителям. Вон пошла старушка – в платочке, с рюкзаком, мешком и в кроссовках – это такой своеобразный львовский стиль, здесь таких много.



Вон пожилой господин - тараторит что-то себе под нос и просит милостыню возле шоколадной лавки, вон мужчина на скамейке – грызет зеленый леденец и уже почти час в неподвижности думает о чем-то своем.



Вон – ведьма! Баба-Яга! Колдунья! Ходит по улицам и собирает всех окрестных котов…



Музыканты, художники, фотографы – центр Львова напоминает живую творческую мастерскую. Прогуливающиеся семьи, рисующая на ступеньках девочка, мальчик, который копается в строительном песке, ожидая, когда родители выйдут из магазина.



- Ты любишь меня?..

Во Львове очень хочется быть влюбленной. Гуляющие пары кажутся особенно счастливыми - и их счастьем заряжается каждый прохожий. Такое чувство, словно вас снимают в кино с обалденными декорациями и звездным составом актеров, которые играют уж слишком по-настоящему.



Может быть, это кощунство, но во Львове любуешься даже бомжами и пьяницами. Их можно встретить на каждом шагу, но при таких встречах почему-то совсем не хочется думать о каких-то глобальных проблемах и массовой деградации, понимаете, даже бомжи во Львове кажутся красивыми!



Может быть, поэтому Львов – именно тот город, в который хочется возвращаться снова и снова, как теперь модно говорить, в любой непонятной ситуации.



Снять комнатку где-нибудь в центре, пить кофе и наблюдать за прохожими, забравшись на широкий подоконник, а ближе к вечеру, нырнув в уютный свитер, выйти на улицу и отправиться в какое-нибудь кафе, где играет живая музыка и собираются живые, яркие, открытые люди из самых разных уголков мира.



Думаю, если бы с городами можно было заниматься любовью, Львов был бы тем самым городом…







































Мария Войтович, OPEN.BY

Фото автора