Спикер конгресса США - против бойкота Олимпиады в Сочи

Thursday, 18 July. 2013

В частности, Бейнер заявил, что подобный бойкот будет наказанием, в первую очередь, для американских спортсменов.

"Почему мы должны наказывать наших атлетов, потративших несколько лет на подготовку к олимпийским соревнованиям, из-за одного предателя? " - заявил спикер на пресс-конференции.

Ранее с предложением о бойкоте зимней Олимпиады в Сочи выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Он заявил, что, в случае, если российские власти предоставят политическое убежище Сноудену, которого многие политики в США называют предателем, Вашингтон должен ответить бойкотом Олимпиады.

Представитель олимпийского комитета США Пэтрик Сэндаски в ответ заявил, что у США уже есть печальный опыт подобного бойкота, когда американские спортсмены не поехали на Олимпиаду в Москву в 1980 году в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.

"Если мы извлекли уроки из бойкота Олимпиады-80, то должны понимать, что бойкоты не приносят результата. Политической цели США тогда не добились - конфликт в Афганистане не прекратился, а сотни американских спортсменов, посвятивших годы жизни подготовке к Олимпиаде, были лишены возможности в ней участвовать", - сказал Сэндаски.

Прошение и решение

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден бежал из США и обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру.

23 июня он прибыл транзитным рейсом в Москву и не смог лететь дальше, так как власти США лишили его гражданства.

Позже Сноуден подал прошения властям нескольких стран, в том числе российским, о предоставлении ему убежища.

16 июля Федеральная миграционная служба России сообщила, что получила его запрос.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что для получения убежища Сноуден должен прекратить антиамериканскую деятельность.

Адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий Сноудену юридическую помощь, комментируя прошение Сноудена, сообщил, что, по его мнению, российские власти вряд ли откажут бывшему аналитику ЦРУ в предоставлении временного убежища.

А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что предоставление убежища Сноудену вообще позитивно скажется на имидже России.

"Оно [предоставление убежища] покажет, что Россия включается в защиту прав человека на международном уровне", - написал Пушков на своей странице в Twitter.

"Би-би-си"