Восторженные толпы приветствовали папу Франциска в Рио

Tuesday, 23 July. 2013

В аэропорту Рио-де-Жанейро Франциска, ставшего первым понтификом из Латинской Америки, встретила президент Бразилии Дилма Руссефф. Аргентинец по происхождению, папа римский проведет в Бразилии неделю. Его визит приурочен к начинающемуся в этой стране международному фестивалю католической молодежи.

Сразу по прибытии в Бразилию папа Франциск призвал молодых католиков "взять в ученики все народы". "Я приехал, чтобы встретить молодых людей со всего мира, которые тянутся в объятия Христа", - сказал понтифик у губернаторского дворца в Рио.

У дворца, в котором прошла встреча папы римского с президентом Руссефф, собрались сотни демонстрантов, протестовавших против коррупции в Бразилии. Полиция разогнала их с помощью водометов и слезоточивого газа.

Между тем, бразильские военные сообщили об обнаружении самодельного взрывного устройства рядом со святыней, находящейся между Рио и Сан-Паулу, которую понтифик должен посетить в ходе нынешнего визита.

В ходе своего визита в Бразилию папа римский намерен обратиться к тысячам юных католиков на знаменитом пляже Копакобана, посетить фавелы Рио и навестить пациентов, проходящих курс лечения от наркомании.

Отказ от брони

Как передает из Рио корреспондент Би-би-си, из аэропорта в центр города папу Франциска привезли в обычном автомобиле семейного типа. Службе безопасности пришлось изрядно постараться, чтобы удержать многотысячную толпу, собравшуюся поприветствовать понтифика.

Прибыв в центр Рио-де-Жанейро, Франциск пересел в специальный "папамобиль" с открытым верхом. Бразильские службы безопасности просили папу римского из-за продолжающихся акций протеста в стране передвигаться на бронированном "папамобиле", однако он отказался от этого.

На время визита папы бразильские власти усилили меры безопасности. Обеспечивать безопасность папы Франциска в Бразилии будут около 30 тысяч человек.

Ожидается, что в Рио на Всемирный день молодежи - празднуемый как торжество католической веры - съедутся более миллиона человек.

"Би-би-си"